«Это не доказательство»: Байден отказался поддержать Зеленского в «ракетном инциденте»

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Это не доказательство»: Байден отказался поддержать Зеленского в «ракетном инциденте»

Запад жестко поставил украинского лидера в истории с падением ракет на территории Польши

Американский лидер Джо Байден заявил, что не считает доказательством слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что ракета, упавшая на территории Польши, не была украинской. Об этом официально сообщила пресс-служба Белого дома.

«Это не доказательство», – подчеркнул президент США журналистам по возвращении в Вашингтон с саммита G-20 на Бали.

При этом президент Байден назвал маловероятным, что ракету, которая упала на территории Польши вечером 15 ноября, выпустила Россия. По его словам, «предварительная информация показывает — я не хочу ничего утверждать, пока мы полностью не закончим расследование, — но это маловероятно с точки зрения траектории, что ее [ракету] запустили из России».

По словам Байдена, союзники готовы поддержать расследование инцидента Польшей, при этом сам президент США позаботится о том, чтобы выяснить, что конкретно произошло. После падения ракеты Байден провел на Бали встречу с лидерами Германии, Канады, Нидерландов, Японии, Испании, Италии, Франции и Великобритании — к слову, все, кроме Японии, входят в Североатлантический альянс.

Напомним, вечером 15 ноября польские СМИ сообщили о попадании двух российских ракет в деревню Пшеводув близ границы с Украиной. В результате погибли два человека. После этого ВВС республики экстренно подняли в воздух свои истребители, а премьер Республики Матеуш Моравецкий в срочном порядке созвал совещание комитета национальной безопасности

До этого Россия нанесла массированный ракетный удар по территории Украины. В результате перебои с электричеством возникли в большинстве крупных городов и областей страны.

Запад, похоже, отказался поддержать Зеленского в "ракетном инциденте"

При этом военные эксперты на Западе призывают тщательно разобраться в произошедшем, чтобы не допустить риска развязывания войны с Россией и применения 5-ой статьи договора НАТО. В частности, бывший начальник британского генерального штаба Лорд Ричард Даннатт предположил, что ракетный удар по Польше был непреднамеренным.

«Мы должны признать маловероятным, что Россия нацелится на случайный зерновой бункер в деревне с населением всего 400 человек, чтобы начать войну с НАТО. Но если Россия так решила, то этот наш мир совершает поворот, о котором еще месяц назад никто и подумать не мог. Гораздо более вероятно, что ракета вышла из-под контроля — она вышла из строя или отклонилась — и оказалась в Польше с трагическими последствиями», — цитирует Даннатта Sky News.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.