ЕС не удалось уговорить Россию отсрочить продуктовое эмбарго против Украины

В МИРЕ24 комментария
ЕС не удалось уговорить Россию отсрочить продуктовое эмбарго против Украины

Компромисса на трехсторонней встрече ЕС-Россия-Украина по торговле достичь не удалось, заявил министр экономического развития России Улюкаев. С 1 января Россия вводит продуктовое эмбарго.

С 1 января 2016 года Россия вводит санкции в отношении Украины. Таким образом, трехсторонняя встреча профильных министров Евросоюза, России и Украины закончилась ничем. Компромисса достичь не удалось, как рассчитывали в Европе.

- Стороны подтвердили свои позиции, - сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев Бизнес ФМ.

Евросоюз рассчитывал, что компромисс был необходим Украине, поскольку зона свободной торговли с ЕС не может решить проблему с поставкой товаров из-за несоответствия многим европейским стандартам и требованиям. В то же время, для Украины беспошлинная торговля с Россией означает поддержку украинской экономики, которая находится в критическом состоянии.

На минувшей неделе глава российского государства Владимир Путин подписал указ о приостановке договора о свободной торговле между Россией и Украиной. После того, как российское правительство официально оформило введение продуктового эмбарго против Украины по типу того, что уже действует в отношении Евросоюза, президент Украины Петр Порошенко обещал симметричный ответ.

В то же время украинский эксперт Вячеслав Ковтун, комментируя ситуацию, признал, что какой-то ущерб Украина понесет, но он не станет для нее критическим.

- За последний год товарооборот Украины с Россией уменьшился в два раза. То есть переориентация с российского рынка идет активно, поэтому думать, что какое-то это постановление, которое мы еще не видели, нанесет смертельный удар или будет каким-то таким, что там обезоружит украинскую экономику, этого нет и не будет, - передает слова эксперта Бизнес ФМ.

Украина введет санкции, которые будут очень похожи на российские, но в условиях падающего товарооборота на экономике России это никак не скажется, констатирует советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер» Сергей Хестанов.

Советник обращает внимание на то, что Украина может снизить закупку российского газа, однако в условиях падения промышленного производства у Украины нет потребности в прежних объемах.

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».