«Еще три такие победы»: Иран открыто смеется над Трампом, «спасшего» американского пилота

Спикер иранского парламента смеется над "победами" Трампа
В МИРЕОбсудить в телеграм

Соцсети

В Пентагоне поспешили заявить, что самолеты были уничтожены самими американскими военными на земле, чтобы предотвратить их попадание в руки Ирана.

Президент США Дональд Трамп утверждает, что спас с территории Ирана пилота истребителя, который был сбит ПВО ИРИ. При этом ради спасения «рядового Райана» армия США потеряла несколько вертолетов, истребителей и военнослужащих. Однако в Иране утверждают, что операция США по спасению была провалена. На данное время ни одна, ни другая сторона не продемонстрировала миру доказательства за исключением сгоревшей военной техники.

Бойцы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) распространили видео с остатками горящих самолетов и вертолетов. Речь идет о двух военно-транспортных самолета С-130 и двух вертолетах «Блэк Хоук». КСИР в своем заявлении выразил признательность иранским племенам луров, которые поразили вертолета «Блэк Хоук» в горной местности, сообщает телеграм-канал «Иранист».

Правда, в Пентагоне сразу же объявили, что и самолеты, и вертолеты были уничтожены американскими военными на земле, чтобы не достались противнику после попадания на импровизированной точке дозаправки.

«Если Соединённые Штаты Америки одержат еще три таких победы, они будут полностью уничтожены!», - сыронизировал спикер парламента ИРИ Мохаммед Багер Галибаф.

Фото: соцсети

Спасение двух пилотов влетело США, как минимум, в 150 млн долларов, отметил эксперт Николай Вавилов. «Теперь понятно, зачем конгресс принял военный бюджет в 1,5 трлн долларов (в 2 раза больше обычного). А если отбросить лирику — это была разведка боем перед наземной операцией, медиа-обезболивающее для американского общества, и демонстрация силы для властей Ирана. Операция проходила в 50-100 км от береговой линии», - написал эксперт в телеграм-канале.

Примечательно, что Трампу не удалось убедить даже американцев в своих «победах» над Ираном. В середине текущей недели президент целых 19 минут обращался к американскому народу, пытаясь заверить их в своих заслугах, в мощи США, слабости врага в лице Ирана. И ничего не получилось, сделал вывод американский специалист по внешней политике Джеймс М. Линдсей. Большая часть обращения состояла из повторов того, что Трамп уже говорил в самом начале операции. Также специалист обратил внимание, что администрации Трампа не удалось ни инфляцию снизить, ни привлечь 18 трлн долларов инвестиций. У президента США нет конкретного ответа на вопрос, если Иран такой слабый, то как ему удалось закрыть Ормузский пролив?

Ранее "Блокнот" писал о том, как американцы бомбили территорию Ирана, на которой были истребители и вертолеты.

Новости о войне с Ираном здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Иран последние новости
#Новости Ирана
#Война в Иране

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения, как Ирану надо бы наказать США, Украину и Европу, ниже

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

Новости СВО: БПЛА атаковали НПЗ и склад Ozon в Саратове, ВС РФ оттесняют ВСУ к центру Волчанского котла, наемники на Украине недовольны зарплатами

Стремительное наступление хуситов в Йемене: пала Моха (Мокка), саудиты в панике бегут, захвачены острова, готовится тотальная блокада Баб-эль-Мандеба и Суэцкого канала

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.