Румыния становится цитаделью НАТО: США никуда не уходят из Европы

Румыния становится цитаделью НАТО
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Румыния становится цитаделью НАТО: США никуда не уходят из Европы

США ускоренными темпами разворачивают производство высокотехнологичной военной аппаратуры по своим лицензиям в восточной Европе.

США уже несколько месяцев раскручивают тезисы о своём полном уходе из Европы, но при этом ускоренными темпами разворачивают производство высокотехнологичной военной аппаратуры по своим лицензиям в восточной Европе.


Например, 2 июля американский оборонный гигант Northrop Grumman и румынский холдинг ROMARM подписали в Бухаресте меморандум о создании в Румынии производства современных радаров AN/TPS-80 G/ATOR. Производство развернут на мощностях дочерней компании ROMARM — Electromecanica Ploiești в городе Плоешти (60 км севернее Бухареста).

Завод находится вблизи ускоренно строящейся трассы А7, которая соединит Плоешти с приграничным с Украиной городом Сирет. Это обеспечит логистику для поставок как румынской армии, так и потенциальным покупателям в регионе.

Радары G/ATOR это многофункциональные радары с активной фазированной решеткой (AESA) способен одновременно выполнять четыре задачи:

ПВО (обнаружение самолетов, БПЛА, включая малозаметные);

Противоракетную оборону (слежение за крылатыми и тактическими ракетами);

Контрбатарейную борьбу (вычисление позиций артиллерии по траекториям снарядов);

Морское наблюдение (обнаружение надводных целей в акватории Чёрного моря).

Эти радары призваны заменить сразу несколько устаревших систем. Их отличают высокая помехозащищенность и надежность, мобильность (на тактическом прицепе) и дальность действия — по некоторым данным сотни километров (точные данные засекречены).

Northrop Grumman обеспечит полный цикл: передачу технологий и документации, модернизацию производственных линий, обучение румынского персонала. Проект ориентирован не только на нужды Румынии (уже закупившей системы) и Польши, но и на экспорт в другие страны Восточной Европы.

Проект усилит возможности НАТО по контролю воздушного пространства и акватории Чёрного моря, а также ускорит интеграцию оборонных систем восточноевропейских союзников с американскими стандартами.

А по мнению телеграм-канала «Два майора», информацию с этих радаров по Чёрному морю в первую очередь будет использовать Украина.

Последние новости Европы читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Европы
#Европа новости
#Последние новости Европы
#Европа новости сегодня

Свое мнение о последних новостях из Европы публикуйте в комментариях ниже

Сенатор Грэм* разбушевался: ястреб машет крыльями и угрожает России судьбой Ирана

Ад в Кривом Роге: родной город Зеленского погрузился во тьму после ночных ударов «Геранями»

Новости СВО: капитуляция Украины, безоружная поддержка Трампа и слив координат ТЦК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ад в Кривом Роге: родной город Зеленского погрузился во тьму после ночных ударов «Геранями»

В МИРЕ

Власти признают: ПВО не справилась с атакой. Город остался без воды и света, инфраструктура разрушена.

Украина мечтает о ядерной бойне: в Киеве обезумели — только Третья мировая спасёт от России

В МИРЕ

Горячие головы на Украине заявили, что мировая война поможет сохранить свою государственность.

«Продавал проституток в консервах»: история убийств «Тушоночника из Новой Каховки»

РЕГИОНЫ

Стала известна полная версия дела Владимира Довгого, убившего и «закатавшего» в банки, по меньшей мере 20 женщин

«Сделать русским больно»: стало известно, что Трамп призывал Зеленского бомбить Москву и Санкт-Петербург

В МИРЕ

В телефонном разговоре Трамп прямо спросил Зеленского, сможет ли Украина нанести удар по российским городам. Киев готов — но только если США дадут оружие.

«До последнего украинца»: Киев снова продлевает мобилизацию, СВО продолжается

В МИРЕ

За год потери ВСУ превысили 600 тысяч — но Зеленский снова отправляет людей на убой.