ФБР предотвратило убийство Джорджа Буша-младшего

В МИРЕПрокомментируйте новость
ФБР предотвратило убийство Джорджа Буша-младшего

Экс-президента США хотел убить выходец из Ирака.

Американские спецслужбы предотвратили покушение на бывшего президента США Джорджа Буша-младшего. Застрелить 76-летнего политика планировал выходец из Ирака, который обвинял Буша в смерти своих сограждан и расколе страны. Задержать мужчину удалось благодаря слежке за его перепиской в мессенджере WhatsApp*.

Выходец из Ирака проживал в штате Огайо и предположительно был связан с террористической группировкой ИГ**. В США он приехал в 2020 году, попросив у властей страны политического убежища.

Как пишет Forbes, покушение на Джорджа Буша-младшего мужчина начал планировать в 2021 году. Подозреваемый даже съездил в Даллас, чтобы снять на видео дом, в котором живет экс-президент. Кроме того, для участия в теракте он планировал привезти в США своих соотечественников из Ирака.

Сообщается, что информацию о покушении на Буша специалисты ФБР получили через доверенных информаторов. После этого они стали мониторить переписку подозреваемого в мессенджере WhatsApp.

Издание отмечает, что во время допроса подозреваемый рассказал, что хотел покончить с Бушем из-за того, что считал его виновным за смерть большого числа иракцев и раскол страны после военного вторжения США в 2003 году.  

«Хотя подозреваемый был уверен, что его аккаунт в WhatsApp безопасен, он не знал, что следователи могли видеть каждое сообщение, отправленное им конфиденциальным источникам. Он также не знал, что начиная с октября 2021 года он использовал телефон, предоставленный информатором по требованию ФБР», — отмечает Forbes.

Ранее российские пранкеры Вован и Лексус опубликовали видео с «разводом» 43-го президента США Джорджа Буша-младшего от имени президента Украины Владимира Зеленского. В беседе с пранкерами бывший хозяин Белого дома заявил, что «западный мир сейчас воюет с русскими». Джордж Буш рассказал о своем отношении к Украине и ее членстве в НАТО. Он также вспомнил об отношениях с Владимиром Путиным и высказал свое мнение о спецоперации на Украине.

В 2017 году в Афинах было совершено покушение на бывшего премьер-министра Греции Лукаса Пападимоса. В его автомобиле взорвалась бомба. В результате взрыва ранения получили четыре человека. Пападимос выжил и оказался в больнице.

А в 2016 году сообщалось, что чеченские силовики предотвратили покушение на главу региона Рамзана Кадырова. По данным СМИ, покушение на политика готовилось весной 2016 года, а заговорщиками якобы выступили молодые чеченцы из тейпа Беной, к которому принадлежит сам Рамзан Кадыров. Речь шла о нескольких десятков человек из Ножай-Юртовского, Гудермесского и Курчалоевского районов Чечни.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская.

** Террористическая организация, запрещенная в России.

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.