«Газпром» спас скандального азербайджанского олигарха

В МИРЕ2 комментария

Газовый концерн подписал договор с принадлежащей олигарху Низами Пириеву «Азербайджанской метаноловой компании» контракт на продажу около 2 млрд кубометров газа.

Поставки российского газа позволят «Азербайджанской метаноловой компании» (AzMeCo) обеспечить производству 100-процентную загрузку.

По договору, который заключили «Газпром экспорт» и AzMeCo, газовый концерн продаст предприятию около 2 млрд кубометров в год.

Стоит отметить, что для бесперебойной работы предприятию необходимо ежегодно до 600 млн тонн газа. У AzMeCo была договоренность с национальной Госнефтекомпанией  SOCAR о поставках, однако газа предприятие так и не дождалось.

Ни одна из сторон не называет цену поставляемого газа. «Газпром экспорт» и азербайджанское предприятие ссылаются на коммерческую тайну. Известно только, что Госнефтекомпания предоставит свои трубы для поставки российского газа.

Хотелось бы обратить внимание на то, что владелец AzMeCo Низами Пириев имеет скандальную славу. Олигарх был обвинен в невозврате Межбанку кредита и присвоении сотен миллионов долларов. Какое-то время он находился под арестом.

Само предприятие было сдано в эксплуатацию три года назад, однако из-за отсутствия бесперебойной подачи газа завод так и не заработал.

Экспертов возмутил тот факт, что Азербайджан экспортирует миллиарды кубов газ, но по непонятным причинам не желает обеспечивать национальное предприятие. В результате 400 рабочих завода так и остались не у дел. И это при том уровне безработицы, который существует в стране. Трудно подсчитать те убытки, которые понес олигарх от простоя завода за эти три года. Так что можно с уверенностью сказать, что «Газпром» фактически спас его.

Теперь уже точно все: в Екатеринбурге задержан новый лидер азербайджанской диаспоры Урала

Бастрыкин нанес удар по азербайджанской ОПГ: суд вернул России стратегический морской порт в Туапсе

В Киеве укрыли памятник Алиеву от российских дронов: Зеленский убеждает Баку, что Россия целенаправленно бьет по азербайджанским объектам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.