Генсек ООН высказался о перспективах ядерной войны

В МИРЕПрокомментируйте новость
Генсек ООН высказался о перспективах ядерной войны

По словам Антониу Гутерриша, информация об обстреле Донецка вызывает сожаление.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что перспектива ядерной войны в мире очень высока. По его словам, если раньше ядерный конфликт был немыслим, то сейчас он стал вполне возможным.  

Во время своего выступления генеральный секретарь ООН выразил обеспокоенность безопасностью ядерных объектов на Украине.

«Перспектива ядерного конфликта, ранее немыслимая, теперь вернулась в область возможного. Безопасность ядерных объектов также должна быть сохранена», — рассказал Генсек СМИ.

Гутерриш также высказался о ракетном обстреле Донецка, во время которого погибло более 20 человек. Генсек ООН заметил, что информация об обстреле Донецка вызывает сожаление.

«Я видел сообщения СМИ об этом инциденте. Наша позиция очень ясная. Любая атака на гражданских лиц, гражданскую инфраструктуру вызывает сожаление», — объяснил он свою позицию.

По словам руководителя ООН, в ближайшее время организация выделит Украине порядка 40 млн долларов из специального фонда для оказания гуманитарной помощи местным жителям, пострадавшим во время конфликта.

«На фоне того, что миллионы жителей Украины сталкиваются с голодом и ограничениями в доступе к воде и медикаментам, я объявляю о направлении дополнительно $40 млн из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы увеличить жизненно необходимую помощь и доставить ее тем, кто находится в наиболее сложном положении. Это финансирование поможет предоставить необходимые людям воду, еду, лекарства и другую помощь для спасения жизней, а также помощь наличными средствами», — добавил Гутерриш.

Отметим, что недавно президент США Джо Байден пригрозил России третьей мировой войной. По словам главы Белого дома, он ответит на любые шаги, угрожающие НАТО и союзникам США.  

«Потому что, если будет хоть одно движение, гарантирую, мы ответим. И будет третья мировая война. Но у нас есть священное обязательство», — заявил американский лидер.

В конце февраля Байден также высказывался о возможном начале третьей мировой войны. «У вас есть два варианта: начать третью мировую войну и физически отправиться на войну с Россией, либо гарантировать, что страна, которая столь сильно нарушает международное право, заплатит цену за то, что делает это», — заявил Байден.

Российские власти неоднократно говорили отвергали обвинения США в развязывании конфронтации. На днях российский министр иностранных дел Сергей Лавров отверг все предположения о возможном начале ядерного конфликта между Россией и Западом. «Я не верю и не хочу верить в то, что может начаться ядерная война», — добавил он.

Ранее «Блокнот» разбирался, какие потенциальные цели выбраны США и Россией в случае эскалации конфликта и начала ядерной войны.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.