Госдеп США пообещал снять санкции с Ирана, но с «туманной» датой

В МИРЕ5 комментариев
Госдеп США пообещал снять санкции с Ирана, но с

Санкции с Ирана на экспорт нефти могут быть сняты в первом полугодии 2016 года, но для этого исламскому государству предстоит выполнить ряд условий, - снова потряс «морковкой» Госдепартамент США.

До снятия санкций с Ирана ограничения на экспорт нефти сохраняется. Такое заявление сделал спецпредставитель и координатор по вопросам международной энергетики госдепартамента США Амос Хоштейн.

При этом иранское правительство может рассчитывать, что санкции снимут в первом полугодии будущего года, сообщает Агентство нефтегазовой информации.

В то же время Амос Хоштейн пояснил, что запрет может быть снят только на определенных условиях: пока все договоренности, зафиксированные соглашением между Ираном и «шестеркой» стран-посредников по иранской ядерной программе, не будут выполнены. США в очередной раз демонстрируют Ирану, что все зависит от американцев, так что любой вопрос можно решить только на тех условиях, которые продиктует Госдеп. Очевидно, Иран должен стать более покладистым и благодарным, считают американцы.

 До снятия санкций экспорт иранской нефти сохранится на уровне 1-1,1 млн баррелей в сутки. Напомним, что до введения санкций Иран занимал второе место среди стран ОПЕК по экспорту нефти. И сегодня стране предстоит наращивать добычу, чтобы вернуть себе долю потерянного рынка. Сделать это будет трудно, если учесть нынешнее падение цен на нефть и, соответственно, меньшую заинтересованность инвесторов вкладываться в добычу.

С другой стороны, это заявление представителя Госдепа США может на некоторе время приостановить падение цен на нефть, поскольку люфт более чем в полгода может поднять цену: новый-старый еще не скоро выйдет на рынок.

«Америка осталась без ракет»: в США пересчитали запасы и прослезились – на восполнение понадобится несколько лет

«Случай будет беспрецедентный»: Иран пока не ударил по Украине, но такой удар планировался

«Унизилиcь и обмочились»: Украина жалко извинилась перед Ираном через день после «наезда» на него, испугавшись ракетного удара

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Скандальное СНТ в Волжском готово рисковать жизнями людей ради сохранения коммуникаций, повышающих стоимость участков

В дачном товариществе под Волгоградом сложилась абсурдная и потенциально опасная ситуация.

«Его убили, а не скончался!»: выяснились неожиданные подробности истории со зверским избиением ученого в Екатеринбурге

ОБЩЕСТВО

Сегодня задержали второго участника нападения на академика Никиту Зезина и оказалось, что нападавшие имели конфликт с ученым и даже угрожали ему.

«Финал будет всегда один»: сбывается предсказание Путина

ОБЩЕСТВО

Российский президент предвидел важные процессы в экономике Европы.

«Стали богаче и не заметили»: средняя начисленная зарплата в России превысила 110 тысяч рублей

ЭКОНОМИКА

Впрочем, не все россияне в это верят — многие получают значительно меньше.

«Поджигаем утро»: массовые прилеты по Западной Украине и не только - Минобороны РФ сворачивает ракетную программу Киева

В МИРЕ

Россия ответила на украинские удары по «Вайлдберриз» асимметрично. Пока в Киеве думают, как бы лишить россиян носков, футболок, гелей для стирки и прочих типичных товаров с ...

«Фигня вопрос!»: возвращающийся из США Зеленский нанюхался в самолете и донимал Макрона странными звонками

В МИРЕ

Украинский политик Тарас Черновол, узнав о предложении тушить пожары во Франции, напомнил, что когда своя страна горит, только неадекват такое говорит.