Греция попросит экономической помощи у России

В МИРЕ6 комментариев
Греция попросит экономической помощи у России

Несмотря на некое подобие перемирия с ЕС Греция по-прежнему рассчитывает на экономическую поддержку от России.

Международные СМИ сообщают, что греческое правительство официально обратится за помощью к России. Афины хотят договориться об отмене экономического эмбарго (прежде всего, на фрукты), а также о скидке на газ.

30 марта министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис и парламентский представитель правящей партии СИРИЗА Танасис Петракос прибудут в Москву с двухдневным визитом, в рамках которого и будет обсуждаться данный вопрос.

- Для Греции этот визит очень важен. Мы намерены углубить наши отношения с Россией в энергетическом секторе и тем самым надеемся получить значительные преимущества, - поведал Петракос журналистам.

У греков запланирована встреча с главой Минэнерго России Александром Новаком и главой корпорации «Газпром» Алексеем Миллером. На сегодняшний день «Газпром» контролирует порядка 70% газового рынка Греции.

Что касается экономического эмбарго, то о возможности послабления ограничений для Греции, Венгрии и Кипра заговорили несколько дней назад. Россельхознадзор проинспектирует предприятия данных стран, специализирующиеся на животноводстве.

Напомним, ранее Греция, переживающая сильнейший кризис, была вынуждена согласиться на требования ЕС о предоставлении очередного транша. Премьер Греции Алексис Ципрас пообещал главе Германии Ангеле Меркель, что Греция составит план ожидаемых реформ, а также примет антироссийские санкции, против чего раньше активно выступала.

Хотя Греция якобы отказалась от выхода из Евросоюза, дабы спастись от окончательного банкротства, в котором, во многом, из-за ЕС и оказалась, руководство страны по-прежнему надеется угнаться «за двумя зайцами». Не потерять в качестве спонсоров и ЕС, и Россию. Тем более, что вряд ли какие-то другие страны вообще в состоянии помочь греческой экономике.

Позиция Москвы - поддержать Афины, несмотря на вынужденную дружбу тех с Евросоюзом, во многом объясняется геополитическими интересами - голос Греции в Совете Европы будет на стороне РФ.

В Москве прошел Международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

"Косят" под россиян: "Сова" раскрыл уловки украинских боевиков, запускающих дроны по России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.