Игорь Додон запретил строить посольство США

В МИРЕ1 комментарий
Игорь Додон запретил строить посольство США

Посольство предполагалось разместить на месте Республиканского стадиона в Кишиневе.

Президент Молдовы Игорь Додон отказал США в предоставлении территории бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе под строительство посольства. Глава государства сообщил, что на месте спортивного объекта будет создан парк или культурный центр, нужные всему городу.

«Как уже было объявлено ранее, сегодня я подписал официальный отказ от промульгации Закона о передаче участка бывшего Республиканского стадиона для последующей постройки на нем нового здания Посольства США. Как и большинство граждан страны, считаю, что на месте бывшего стадиона необходимо благоустроить парк или построить культурный центр, которым будут пользоваться все жители Молдовы», – заявил Додон.

Таким образом, несмотря на всю мощь и влиятельность США, президент Молдовы не позволяет Штатам хозяйничать в стране и делить землю так, как им удобно. Исторические места Кишинева в первую очередь должны служить молдаванам – Игорь Додон тверд держится за этот принцип. Ранее он предложил послу США в Молдове Джеймсу Петтиту помочь подобрать другой участок.

Америка захотела получить территорию Республиканского стадиона площадью 5,1814 гектара в декабре 2017 года. Парламент одобрил передачу земли в июле 2018 года, а правительство взялось определить стоимость и осуществить сделку. Однако глава государства заблокировал это решение.

В Молдове страдавший шизофренией мужчина напал с ножом на настоятеля монастыря

Экс-президент Молдавии выиграл дело о штрафе за Георгиевскую ленту

«Против нас применяется политика геноцида»: Приднестровье обратилось к России за помощью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.