Ильхам Алиев подтвердил, но ушел в «несознанку»: стало известно о тайной встрече в Баку представителей России и Германии

Ильхам Алиев подтвердил, но ушел в "несознанку": стало известно о тайной встрече в Баку представителей России и ФРГ
В МИРЕОбсудить в телеграм
Ильхам Алиев подтвердил, но ушел в

Страница президента в соцсетях

По некоторым данным, в центре внимания обсуждали урегулирование ситуации вокруг Украины.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил факт возможной встречи представителей ФРГ и России в Баку. По словам азербайджанского лидера, 12 июля в столицу Азербайджана приехали бывший премьер-министр земли Бранденбург Маттиас Платцек и бывший глава Ведомства федерального канцлера Рональд Пофалла, бывший премьер-министр РФ Виктор Зубков и глава Совета по правам человека Валерий Фадеев. Также известно, что Зубков улетел на следующий день, 13 июля. А вот были ли какие-то контакты и если да, то о чем говорили, Алиеву неизвестно. При этом глава государства подчеркнул, что республика не была осведомлена о содержании переговоров, встреча проходила без участия азербайджанской стороны.

«Я не могу комментировать подробности, поскольку мы не присутствовали. Однако данные о передвижениях воздушных судов позволяют мне с уверенностью утверждать, что такая закрытая встреча действительно имела место», - сказал Ильхам Гейдарович.

В то же время президент Азербайджана подчеркнул, что Баку приветствует подобные инициативы, если они способствуют прекращению военного противостояния.

Ранее о тайной встрече написало немецкой издание Die Zeit и телеканал RBB. Затем о неофициальных контактах ФРГ и РФ сообщила и британская газета The Times. Однако никаких других подробностей нет. Газета отметила, что кулуарные маневры Берлина совпали с усилением критики в адрес правительства Фридриха Мерца в стране. Оппозиция все чаще и все громче требует от главы правительства пересмотреть подход к украинскому вопросу и отказаться от конфронтации с Россией.

Накануне «МК.ру»  сообщила о призыве главы немецкой партии «Альтернатива для Германии» Алисы Вайдель полностью прекратить поддержку Киева. Никаких денег, никакого оружия, никаких солдат, требовала глава популярной в стране партии. Ранее Вайдель уже требовала провести расследование помощи Украине на предмет коррупции. Некоторые эксперты утверждают, что как только ЕС сформировал своеобразный фонд помощи Украине, в Германии открылись две компании, занимающиеся непосредственно поставками вооружений Киеву. И по «странному» совпадению, обе возглавили помощники главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Так что у оппозиции есть основания требовать расследования.

«Смотрите, россияне, как ярко горит!»: у Зеленского выболтали "страшную тайну"

До сих пор генералы ВСУ, ответственные за убийства наших мирных граждан, открыто ходят к Зеленскому на совещания в кабинет. Депутат Журавлев призвал их ликвидировать

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

ОБЩЕСТВО

Стив Джермин назвал просчет Запада, который перед тем, как затевать конфликт с РФ, не осознавал, что придется иметь дело со стратегически мыслящим лидером.

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

ЭКОНОМИКА

Многие уже не удивляются «красивым» цифрам из столиц, тогда как в регионах приходится выживать на 40-60 тысяч рублей.

«До нашей решающей победы»: Дугин и Михалков рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что если президент поставил задачу, она должна быть выполнена.

«Ну что ж ты страшная такая, дура страшная»: Кая Каллас неприятно поразила Такера Карлсона низким уровнем интеллекта

В МИРЕ

«Звезда» ЕС, руководитель европейской дипломатии эстонка Кая Каллас, давно вызывала подозрения в своей интеллектуальной полноценности, прежде всего в России. Однако все ...

Очередной «писдил»: Вашингтон и Тегеран подготовили новое соглашение о мире

В МИРЕ

Стороны уже подписывали в июне меморандум о прекращении войны, который нарушили через несколько дней, теперь готово очередное соглашение.

«Кампания по дезинформации Кремля»: протесты на Украине могут вскоре стихнуть — Зеленскому придется принять важное решение

В МИРЕ

Эксперты ожидают, что «просроченный» снимет Сырского по требованию участников «картонного майдана».