Индия узаконила третий пол

АзияОбсудить в телеграм
Индия узаконила третий пол

Вслед за Австралией Индия решением Верховного суда страны признала права «третьего пола»

Теперь индийские транссексуалы и евнухи уравнены в правах со всеми остальными гражданами, «третий пол» будет указываться в паспортах и водительских удостоверениях, продовольственных карточках.  Раньше они, как и повсюду, должны были официально по документам определять себя как мужчина или женщина.

«Право каждого человека определять свой пол», - гласит постановление суда.

«Сегодня я горжусь тем, что я индиец", - сказал евнух Лакшми Нараян Трипатхи, по инициативе которого был подан запрос в Верховный суд два года назад.

В Индии, по разным оценкам, живет два миллиона транссексуалов и евнухов, которых в стране довольно много. Они составляют одну из каст «неприкасаемых», называющуюся «хиджра». До последнего времени они, как правило, скрывались и жили в полной бедности в закрытых сообществах, зарабатывая на жизнь пением, танцами и проституцией. Они принадлежат к бедным слоям индийского общества и, следовательно, имеют  право на получение пособий и льготы в получении образования.

Интересно, что тот же состав суда в декабре 2013 года вынес решение против легализации однополых браков.

На фото: танцоры-евнухи

Третий пол в Австралии

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иранский генерал пообещал «сильную пощечину» Израилю и США в ответ на удары по ядерным объектам

ОБЩЕСТВО

Вооруженные силы Ирана предпримут ответные действия на военную операцию Израиля, - заявил в эфире иранского телевидения генерал Абольфазл Шекарчи.

Под Волгоградом девушку изнасиловал ворвавшийся в дом пьяный мигрант

РЕГИОНЫ

Трудился и проживал в хуторе «ценный специалист» нелегально

Всем пример: Кадыров назвал Чечню опорой России

ОБЩЕСТВО

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал поздравление с Днем России и назвал Чечню опорой страны.

«Сказки» для Запада. Украинцы в истерике после слов Зеленского, что «люди — не дрова, которые кидают в огонь»

В МИРЕ

Циничное заявление президента Украины вызвало шквал критики в соцсетях — Зеленскому напомнили зверства ТЦК и тысячи погибших.

«Европейцы заставили Вучича унижаться перед Зеленским»: предал ли президент Сербии Россию?

В МИРЕ

Главным ударом, нанесенным Вучичем по России, стало его заявление о том, что Белград «поддерживает территориальную целостность Украины».