«История повторяется»: немецкие автоконцерны переходят на военные заказы

Немецкие автомобильные концерны переходят на оборонные заказы
В МИРЕОбсудить в телеграм
«История повторяется»: немецкие автоконцерны переходят на военные заказы

Всемирноизвестные немецкие автомобильные концерны массово переходят на военные заказы.

Германский автопроизводитель Mercedes-Benz и другие автобренды ФРГ всё активнее переключаются на оборонные заказы, сообщают немецкие СМИ. Недавно Франция заказала 7 тысяч грузовиков Zetros и заключила партнёрское соглашение с немецким производителем беспилотников Quantum Systems. Бундесвер уже заказал у Daimler Trucks сотни грузовых автомобилей Arocs 6x6 для логистики, аналогичный заказ сделала и Литва. Сам Mercedes-Benz намерен целенаправленно расширяться в военном секторе. Особый интерес представляют внедорожники G-Класса (в армии — Wolf), а также вездеход Unimog, фургон Sprinter и тяжёлые грузовики. Компанию привлекают перспективы крупносерийного производства. Совместно с Quantum Systems Mercedes работает над интеграцией грузовых автомобилей с роями беспилотников. При этом в компании заявляют, что не планируют становиться оборонным концерном: на собственных заводах не производятся ни танки, ни орудия, ни боеприпасы — оснащение машин военным оборудованием происходит на мощностях партнёров.

Однако тенденция касается не только Mercedes: оборонные концерны активно ищут контакты с переживающей кризис автомобильной промышленностью Германии. Израильский Rafael ищет заводы в ФРГ для производства систем ПРО и сборки лазерного оружия. Производитель танков KNDS ведёт переговоры о покупке или частичном использовании завода Mercedes в Людвигсфельде. Завод Volkswagen в Оснабрюке, который планируют закрыть в 2027 году, также рассматривается KNDS для выпуска бронетранспортёров Boxer. BMW обсуждает внедрение технологий автономного вождения в военной сфере.

В сети уже шутят, что немецкие концерны «возвращаются к истокам» — именно военную технику они производили для вермахта во Вторую мировую. Что ж, история повторяется. Сначала Mercedes делал грузовики для вермахта, потом — комфортные автомобили для всего мира, а теперь снова осваивает военные заказы под соусом «безопасности».

Напомним, Германия срочно модернизирует инфраструктуру к возможным боевым действиям.

Новости СВО: Сочи под ударом БПЛА, заградотряды ВСУ перебросили в Харьковскую область, Трамп призвал Зеленского перестать бить по российским НПЗ

«Это не случайность»: русские дроны атаковали поезд с русофобом Борисом Джонсоном

Новые «Герани» вызвали панику в Киеве: русские дроны признаны самыми эффективными

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Там условия вообще идеальные»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Сочи

В МИРЕ

По мнению Василия Дандыкина, ВСУ изменили тактику запуска беспилотников.

«Жена Макрона все-таки мужчина»: журналистка, раскрывшая правду о Брижит, выиграла суд

ОБЩЕСТВО

Французская журналистка Наташа Рей выиграла дело в апелляционном суде Парижа против жены президента Франции Брижит Макрон.

«Привет» Пашиняну: Россия приостанавливает поставки газа в Армению

ПОЛИТИКА

Еревану придется справляться своими силами и задействовать резервы.

Спор на сотни миллионов: зачем тамбовский «Металл Сервис» судится с руководителем клиники?

ОБЩЕСТВО

Для Тамбовской области требование на 210 миллионов рублей — крупнейший коммерческий спор.

Россия опережает Украину и США в производстве вооружений: в Вашингтоне признали, что отстают от Москвы

ОБЩЕСТВО

WSJ связывает успех России с тем, что страна смогла модернизировать существующие разработки.