Из-за георгиевской ленточки в Харькове избили городского голову, депутата и сотрудника полиции

В МИРЕ5 комментариев
Из-за георгиевской ленточки в Харькове избили городского голову, депутата и сотрудника полиции

Шествие в честь Дня Победы вызвало массовые драки у Мемориала Славы.

Мемориал Славы в Харькове стал ареной побоища между украинскими националистами и горожанами, пришедшими отметить День Победы. Людей с георгиевскими ленточками и красными флагами отказались пустить к Вечному огню агрессивно настроенные молодые люди с украинской символикой. Участники шествия выкрикивали «Фашизм не пройдет» и «Спасибо деду за победу.» Всего у мемориала собралось около 2000 человек, в том числе ветераны.

Драка началась после того, как депутат Харьковского горсовета от партии «Видродження», член организации «Украинский выбор» Андрей Лесик возложил цветы к памятнику. С парламентария сорвали георгиевскую ленточку и избили его. Также националисты оторвали от древка флаг Прогрессивной социалистической партии Украины.

Для участия в акции приехал и городской голова Геннадий Кернес. На него также напали из-за георгиевской ленты на лацкане. Сперва националисты обругали его матом, сравнив с Путиным и Гитлером, затем нанесли несколько ударов.

В ходе потасовки охранявшему мероприятие подполковнику полиции разбили нос и рассекли подбородок, после чего к мемориалу подоспело подкрепление бойцов спецназа. Ранение получил также один из участников драки. Несмотря на вмешательство полиции, возле мемориала Славы произошло еще четыре столкновения.

har1 4777777

Неспокойно проходит празднование Дня Победы и в Киеве. Сперва на шествие "Бессмертного полка" напали неизвестные, распылив слезоточивый газ, затем произошла потасовка около Парка Вечной Славы из-за георгиевской ленточки.

«Генерал ВСУ в панике»: украинских боевиков окружили под Славянском - ВС РФ вышли на оперативный простор

Новости СВО: бои в Краматорском районе, на Украине готовятся к «непопулярным решениям», ВСУ гибнут в локальных контратаках

«Группировку ВСУ у Купянска – ликвидируют»: Путин провел совещание с Генштабом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.