Кибер-война Израиля и Ирана: столкновение на Ближнем Востоке перешло в цифровую плоскость

Израиль показал видеомонтаж в качестве подтверждения ударов по Ирану
В МИРЕОбсудить в телеграм
Кибер-война Израиля и Ирана: столкновение на Ближнем Востоке перешло в цифровую плоскость

Война между Ираном и Израилем идёт и в интернете. Обе стороны проводят психологические операции.

Конфликт между Израилем и Ираном сразу перешел в цифровое пространство, где стороны используют все доступные методы информационного противоборства. При этом военное превосходство пока сохраняется за Израилем, который первым развязал этот вооруженный конфликт.

Объектом для насмешек в сети сразу стали иранские «боевые картинки», которые появлялись в проиранских телеграм-канал. Перед каждым запуском баллистических ракет по Израилю появлялись картинки с красивыми ракетами и выдержками из Корана. Как правило, эти изображения сгенерированы нейросетями. Скорее, это способ поддержания боевого духа, а не метод информационной атаки.

Другое дело - «фото» сбитого самолета. Иранские медиа на голубом глазу выдали кадр с гигантским самолетом в пустыне, заявив, что это израильский F-35. Не вооруженным глазом видно, что нейросеть напутала с пропорциями.

Активно иранцы используют и реальные кадры военных успехов. Правда, иногда сознательно приукрашивая их значение. Так, в ночь на 18 июня иранская ракета поразила автобазу в Тель-Авиве. На кадрах были заметны гражданские авто. Ущерб от такого попадания незначительный. Но медиа продолжали публиковать видео, заявляя это как мощный прилет.

Есть и более успешные психологические операции у Ирана. Так, Республика нанесла удар по израильской системе оповещения населения. Как показал иранский государственный телеканал, в результате хакерской атаки израильские уличные громкоговорители вместо сигналов тревоги начали транслировать популярную в Иране песню, отсылающую к исторической победе мусульман над иудейскими племенами в битве при Хайбаре. Этот символический акт стал ответом на израильскую агрессию.

Но не одним Ираном живет информационная война. Как выяснилось, израильская армия активно использует видеомонтаж для создания видимости успешных операций. Военный эксперт Борис Рожин сообщил, что ЦАХАЛ выдает одни и те же кадры поражения иранских ракетных установок за разные эпизоды, просто меняя ракурсы и последовательность сцен.

Израильские СМИ также активно используют фейковые новости для дезинформации противника. Например, заявляя о гибели экс-президента Ирана или аятоллы Хоменеи. Направлены такие психологические операции на простых жителей республики. Таким образом еврейские спецслужбы планируют расшатать Иран и заставить граждан выйти на улицы. Однако пока не получается.

Напомним, «Моссад» активен не только в цифровом поле. Агенты активно устраивают диверсии на территории Ирана.

Последние новости о войне между Ираном и Израилем, о разрушениях в Иране и Израиле на сегодня и о военном потенциале противников читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран Израиль
#Израиль Иран
#Война Израиля и Ирана
#Иран Израиль новости
#Иран и Израиль новости

Свое мнение о том, что будет между Ираном и Израилем через неделю или через месяц публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: ВС РФ продвигаются на Запорожье, зачистка Гуляйполя, Зеленский срочно летит к Трампу

ВС РФ уничтожили важного «Петуха Мадьяра» – на момент удара он находился в глубоком тылу

Российские войска заходят в Константиновку с юга и готовят удар по тылам ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».