Китай потребовал от США прекратить передачу оружия Тайваню: что будет, когда в Вашингтоне проигнорируют заявление Пекина

АзияПрокомментируйте новость
Китай потребовал от США прекратить передачу оружия Тайваню: что будет, когда в Вашингтоне проигнорируют заявление Пекина

Политики Поднебесной в очередной раз предупредили Америку.

3 марта стало известно, что сумма потенциальной оружейной сделки США и Тайваня может составить $600 млн. Пресс-секретарь Министерства национальной обороны Тан Кефей заявил, что КНР крайне против продажи оружия Тайваню, поскольку это грубое вмешательство во внутренние дела страны. Судя по всему, очередное китайское предупреждение будет проигнорировано Вашингтоном. Ждать ли от Пекина после этого более решительных действий?

Ситуации в рамках треугольника «Китай – Тайвань - США» напоминает «красные линии» проводимые нашим МИДом по поводу поставок вооружения Украине. До сих пор американцы игнорировали абсолютно все требования китайцев, но те не предприняли в ответ никаких реальных действий – ни военных, ни экономических.

Скажем, в начале августа 2022-го власти КНР предупреждали США о необратимых последствиях в случае, если самолет, на борту которого находилась спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, приземлится в аэропорту Тайваня. Но он не только благополучно сел, но и вылетел дальше по маршруту. А что Китай? Его армия окружила остров Тайвань и провела боевые стрельбы. В отношении США или их военных баз никаких мер предпринято не было.

Пока КНР стреляет только по мишеням.

Теперь Белый дом сначала заявлял, что собирается увеличить свой военный контингент на Тайване с 30 тыс до 100-200 тыс военных. А потом сообщил о масштабах новой сделки по продаже оружия. Китай уже заявил: он не позволит США вмешиваться во внутренние дела республики.

«США грубо вмешиваются во внутренние дела Китая, серьезно нарушают принцип одного Китая и три совместных китайско-американских коммюнике, особенно «Коммюнике от 17 августа», наносят серьезный ущерб суверенитету и интересам безопасности Китая и серьезно угрожают миру и стабильности на всей территории Китая», — сообщил официальный представитель министерства обороны КНР Тань Кэфэй.

Также Китай требует, чтобы США прекратили любые военные контакты с Тайбэем и продажу вооружений Тайваню:

«Китай решительно выступает против продажи Тайваню вооружений США. Действия США являются грубым вмешательством во внутренние дела Китая, серьезно нарушают принцип «одного Китая» и положения трех совместных китайско-американских коммюнике», — заявил Тань Кэфэй.

Американцы расширяют свое присутствие на Тайване.

Еще один официальный представитель МИД КНР Мао Нин подчеркнул, что Народно-освободительная армия Китая всегда была готова встретить врага во всеоружии и дать отпор провокациям сил, выступающих за независимость Тайваня.

Ожидаемо, что США сделку с Тайванем не отменили. Как и решение об увеличении воинского контингента. Глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин сказал по этому поводу, что «американские власти продолжат провоцировать рост напряженности между Китаем и Тайванем».

По его мнению, Вашингтон будет и дальше «раскачивать» внутриполитическую ситуацию в Китае и вызывать напряженность в Тайваньском проливе и на Корейском полуострове.

В рамках сделки Тайвань получит оружие и боеприпасы на 600 млн. долларов.

При этом есть явные свидетельства того, что Китай устал от подобного отношения. Скажем, на днях Госсекретарь США Энтони Блинкен пригрозил Китаю на случай, если он решит начать поставки вооружений РФ. В ответ представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что «США не имеют права отдавать Китаю приказы и распоряжения, мы также никогда не примем указаний и даже угроз и давления со стороны США в отношении российско-китайских отношений».

В то же время на Тайване сообщили о приближении к острову 4 кораблей и 29 самолетов армии Китая. Сутками ранее в районе острова были зафиксированы 25 самолетов и три корабля КНР. В ответ власти Тайваня привели авиацию, ВМС и систему ПВО в состояние повышенной боевой готовности.

Безусловно, такое уже случалось. Скажем, в декабре 2022-го войска КНР вошли в зону работы ПВО Тайваня и оставались там на протяжении суток. А в сентябре военные Тайваня сбили китайский беспилотник над подконтрольными Тайбэю островами Цзиньмэнь. Но сейчас угроза, считают на Тайване, как никогда реальна: не случайно, в самое ближайшее время на острове пройдет серия учений по отражению морского десанта.

Тайваньские власти все чаще стали говорить о вероятном скором нападении Китая. Созданы специальные рабочие группы, которые должны следить за обстановкой и вовремя предупредить о подготовке вторжения, если оно состоится.

На Тайване готовятся отразить китайский десант.

А влиятельнейшее СМИ Америки - New York Times – заявило, что вероятность войны в Индо-Тихоокеанском регионе сейчас высока как никогда. Причина - возможный конфликт за Тайвань. Возвращение Пекином контроля над островом, по мнению автора, станет сильным ударом по позициям США в регионе и в мире.

Издание считает, что Китай - противник, который заставит граждан США чувствовать все «тяготы войны». Ведь американцы привыкли, что войны ведутся за морями и океанами, не касаясь их каждодневной жизни.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.