На Тайване предупредили о возможном начале войны с Китаем

В МИРЕОбсудить в телеграм
На Тайване предупредили о возможном начале войны с Китаем

Об этом заявил министр иностранных дел Тайваня У Чжао-се.

Власти Тайваня считают, что Китай готовится к началу военных действий. Об этом заявил министр иностранных дел Тайваня У Чжао-се. Эскалация конфликта между Пекином и Тайбэем происходит на фоне решения тайваньских военных сбить китайский беспилотник.

Накануне 1 сентября военные Тайваня сбили китайский беспилотник над подконтрольными Тайбэю островами Цзиньмэнь. После этого власти острова заявили, что это была «адекватная мера», поскольку аппарат не реагировал на предупреждения.

«Они неоднократно игнорировали наши предупреждения о необходимости покинуть данный район, и у нас не оставалось иного выбора, кроме как осуществлять самооборону и стрелять. Эта самая адекватная реакция после проявлений сдержанности и предупреждений», — заявил премьер Тайваня Су Чжэньчан.

Сообщается, что китайский беспилотник был сбит возле острова Шиюй. Тайванские власти добавили, что дрон осуществлял незаконную фотосъемку и не покидал закрытую зону после предупредительных выстрелов в его сторону.

После уничтожения беспилотника Министр иностранных дел Тайваня предупредил, что действия Китая являются подготовкой к началу военных действий. «Похоже, Китай готовится к военным действиям против нас», — передает слова У Чжао-се Telegram-канал «Сигнал» со ссылкой на новостные агентства.

Западные наблюдатели отмечают, что происходящие вокруг Тайваня события знаменуют собой последнюю эскалацию военного запугивания Пекином Тайбэя. Об этом пишет издание Politico. По словам экспертов, военные провокации со стороны КНР — это генеральная репетиция вторжения на Тайвань.

«Пересечение срединной линии — это лишь один из показателей того, что Китай хочет продолжать проецировать свою мощь все ближе и ближе к Тайваню. Это начинает нормализовать такое поведение, что может привести к крупномасштабной военной операции по обезглавливанию», — пояснил изданию китайский военный эксперт Бонни Линь.

При этом наблюдатели подчеркивают, что у администрации Джо Байдена нет четкой стратегии по сдерживанию этого запугивания.

Ранее национальная армия Тайваня впервые открыла огонь по дрону Народно-освободительной армии Китая (НОАК) после того, как он пересек границу близ островов Цзиньмэнь.

Ситуация вокруг острова обострилась после визита спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. В ответ на эту поездку Пекин начал масштабные военные учения у берегов Тайваня, ввел санкции против двух тайваньских фондов, а также принял другие меры. Ответственность за все негативные последствия китайский МИД возложил на Вашингтон и Тайбэй.

После визита американского спикера эксперты отметили, что своими действиями Пелоси невольно помогает России. По их мнению, такую пощечину из Вашингтона Си Цзиньпин не простит и может усилить помощь Москве, которая почти в открытую противостоит США на Украине.

Большинство аналитиков считают, что провокация Нэнси Пелоси может привести мир к небывалому дефициту самых разных товаров, в первую очередь электроники, без которой сложно представить повседневную жизнь. 

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Опозоренный в Китае Макрон спасает Украину: он попросил ввести мораторий на удары по энергетике этой зимой

«Скоро нашествие китайцев за русскими невестами»: Путин подписал безвиз для жителей Поднебесной

«Чаще рожают и больше работают»: Китай опередил Россию по уровню жизни – есть ли шанс на реванш?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.