Китай жалуется на активизацию религиозно-экстремистских организаций в Центральной Азии

В МИРЕПрокомментируйте новость
Китай жалуется на активизацию религиозно-экстремистских организаций в Центральной Азии

Министр общественной безопасности Китая Го Шэнкунь встретился с секретарями Совета безопасности стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе (Таджикистан), чтобы обсудить опасность, которая сегодня исходит от религиозно-экстремистских организаций. По данным спецслужб ряда стран, входящих в ШОС, в последнее время эти организации активизировались. Они связывают это с выводом американских войск из Афганистана. Речь, в частности, идет о таких организациях, как «Исламское движение Узбекистана», «Исламский джихад», «Исламское движение восточного Туркестана», движение «Салафия», которые возвращаются в регион.

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, видит свою задачу в укреплении стабильности и безопасности на территории своих государств, борьбе с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитии экономических связей, энергетического партнерства и многого другого.

Как отметил китайский министр, появляются и активно действуют новые террористические организации. «Они приобретают более открытую и наглую форму», - констатирует Го Шэнкунь.

Большая проблема заключается в том, что под контролем большей части экстремистских и радикальных группировок находятся маршруты наркотрафика. Это свидетельствует не только о крайне тесной связи наркобизнесменов и террористов, но, в большинстве случаев, между ними можно ставить знак равенства. Под свой полный контроль взяли наркомаршруты «Хизб-ут-Тахрир» и «Исламское движение Узбекистана».

С некоторых пор террористические и экстремистские организации предпочитают сами финансировать свою деятельность, а не зависеть от «доноров». К слову сказать, одной из задач американских военных в Афганистане была установка контроля над наркотрафиком. Уже ни для кого не секрет, что на деньги от продажи наркотиков финансировались террористические организации, включая то же движение Талибан и «Хизб-ут-Тахрир». И вполне резонно террористы предпочли обходиться без «посредников» в этом деле, исключив лишнее звено в виде США.

Террористы и экстремисты из стран-членов ШОС набирались опыта участия в боевых действиях на Ближнем Востоке и в Северной Африке. И теперь вернулись на родину, чтобы совершать теракты в регионе. Служба безопасности Китая, основываясь на данных своих коллег по международной организации, констатирует: идет активная вербовка и распространение идеологии посредством социальных сетей, сбор информации и планирование терактов.

«Шанхайская организация сотрудничества должна предпринять твердые меры по борьбе с ними», - сказал министр.

Данные действительно ужасают. В настоящее время объём средств, получаемых от незаконного оборота наркотиков, достиг таких размеров, что это уже угрожает не только экономике, но и безопасности целого ряда стран. Как известно, объем ежегодной прибыли, который получают наркобароны, занимает второе место в мире после торговли оружием.

Участники решили обмениваться оперативными данными, запустить защищенную систему связи, проводить совместные учения.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.