Бывший президент Чехословакии Вацлав Клаус называет раздел Украины неизбежным и предлагает себя в роли посредника в этом процессе.
Данное заявление чешский политик сделал во время дебатов об украинском кризисе, которые были организованы в Праге Американским институтом в Украине в сотрудничестве с Институтом Вацлава Клауса.
Клаус напомнил, что имеет опыт в соответствующих делах, так как участвовал в разделении Чехословакии, которое произошло мирным путем и вошло в историю как «бархатный развод».
«В то время это было неизбежно, необходимо было сделать это быстро и безболезненно. В таких случаях, более того, ни одна из сторон не может абсолютно победить, всегда должен быть компромисс», - цитирует Клауса чешское издание iDNEZ.cz.
Вацлав Клаус – давний убежденный евроскептик, в 2013 году он призвал Чехию выйти из состава ЕС. Второй президент Чехии (с 2003 по 2013 год), ранее бывший ее премьер-министром, один из наиболее влиятельных чешских политиков.
Отметим, в Европе все чаще звучат голоса против развязанной Киевом карательной операции и в защиту населения востока Украины. Так, 4 июля в очередной раз венгерская парламентская партия «За лучшую Венгрию» выступила с призывом принять заявление парламента страны о геноциде на Украине и поддержала идею создания венгеро-русинской автономии в Закарпатье.
Самое интересное: