Критическая ситуация во Франции, высокая заразность «омикрона» и рост доверия к вакцинам: ковидные новости на 22 декабря

В МИРЕ4 комментария
Критическая ситуация во Франции, высокая заразность «омикрона» и рост доверия к вакцинам: ковидные новости на 22 декабря

«Блокнот» делится главным о коронавирусе за последние сутки.

С начала пандемии в мире диагностировано уже 276 309 020 случаев COVID-19, от инфекции умерли 5 371 841 человек. В России за это время выявили 10 292 983 инфицированных, зафиксировано 300 269 летальных исходов.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

25 264 новых заражения за сутки

42 322 человек за сутки выздоровели

1020 за сутки умерли

10 291 983 зараженных за все время

895 193 зараженных на данную минуту

300 269 человек умерли за все время

На 18 078 человек уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 2,01%)

Новости коронавируса за сегодня - число заболевших по регионам

Москва

1904 новых заражения

3119 человек за сутки выздоровели

81 за сутки умер

2 009 520 зараженных за все время

130 247 зараженных на данную минуту

36 125 человек умерло за все время

На 1296 человек уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 0,99%)

Новости коронавируса за сегодня - число выздоровевших по регионам

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: штамм более заразен, чем другие

Омикрон-штамм обнаружили в 106 странах, сообщает Всемирная организация здравоохранения. В мире продолжает доминировать дельта-штамм, он обнаружен в 96% образцов биоматериала, «омикрон» в 1,6% случаев.

В Японии впервые выявили штамм «омикрон» у тех, кто не был за границей. Это семья из трех человек из города Осака, все они госпитализированы с легкими симптомами. Специалисты не знают, каким образом они заразились. В Японии к настоящему времени выявлено около 90 случаев заражения штаммом «омикрон».

Исследования ученых РФ и ЮАР подтвердили более высокую заразность «омикрона» по сравнению с другими штаммами коронавируса. Как отметили в российском оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, невакцинированные при заражении новым штаммом болеют тяжелее.

Новости коронавируса за сегодня. Исследования ученых РФ и ЮАР подтвердили более высокую заразность «омикрона» по сравнению с другими штаммами коронавируса.
Исследования ученых РФ и ЮАР подтвердили более высокую заразность «омикрона» по сравнению с другими штаммами коронавируса. Фото: pixabay.com

В России: бесплатные фитнес-залы для переболевших пенсионеров

В Забайкалье сделали бесплатными фитнес-залы для переболевших коронавирусом пенсионеров тех, кто старше 60 лет. На эти цели региональное правительство выделило 2,9 млн рублей. Сообщается, что ежемесячно спортивно-тренажерные залы смогут посещать 146 человек, в год 1 752 забайкальца.

Власти Петербурга разрешили заведениям общепита работать в новогоднюю ночь без ограничений по времени. Кроме того, с 1 января заполняемость кинотеатров увеличивается с 50% до 75%, а введение QR-кодов в предприятиях общепита и объектах розничной торговли переносится с 27 декабря на 2 января.

В Татарстане разрешили работу магазинов ночью вплоть до 11 января. Также расширили список мест, куда возможен допуск только по QR-кодам: теперь это компьютерные клубы, боулинг и аттракционы в помещениях.

Новости коронавируса за сегодня. В Забайкалье сделали бесплатными фитнес-залы для переболевших коронавирусом пенсионеров.
В Забайкалье сделали бесплатными фитнес-залы для переболевших коронавирусом пенсионеров. Фото: pixabay.com

Страны мира: в Израиле новые ограничения

Власти Франции заявили о критической ситуации с коронавирусом в стране. Официальный представитель кабмина Габриэль Атталь отметил, что Франция находится в начале волны распространения нового штамма «омикрон». Атталь добавил, что уровень заболеваемости превышает 500 случаев на 100 тысяч жителей.

Израиль вновь введет ограничения из-за омикрон-штамма. Торговые центры страны будут работать при максимальной заполняемости 1 человек на 15 кв. м площади, вход в магазины площадью более 100 кв. м будет разрешен при предъявлении так называемого «зеленого пропуска» (документ, который выдают переболевшим, вакцинированным, людям с антителами или отрицательным ПЦР-тестом).

Минздрав Индии призвал регионы готовиться к возможной волне заражения омикрон-штаммом COVID-19. Замминистра здравоохранения Раджеш Бхушан отметил, что опасность варианта «дельта» также остается, поскольку этот штамм все еще присутствует в различных частях страны.

Минздрав Индии призвал регионы готовиться к возможной волне заражения омикрон-штаммом COVID-19.
Минздрав Индии призвал регионы готовиться к возможной волне заражения омикрон-штаммом COVID-19. Фото: pixabay.com

Вакцины и лекарства: россияне стали больше доверять вакцинам

Опрос показал, что за год существенно выросло число россиян, доверяющих вакцинам от COVID-19 - как отечественным, так и иностранного производства. В декабре прошлого года о доверии к вакцинам заявили 37% опрошенных россиян в возрасте 18 лет и старше, в 2021 году их доля составила 60%.

Оксфордский университет и британо-шведская компания AstraZeneca, разработавшие ранее вакцину от коронавируса, приступили к созданию варианта препарата, предназначенного для борьбы с омикрон-штаммом. Исследователи полагают, что смогут в случае необходимости разработать модификацию вакцины в течение 100 дней.

Власти Турции разрешили экстренное использование вакцины «Турковак» (Turkovac). Глава минздрава страны Фахреттин Коджа заявил, что скоро Турция приступит к массовому производству препарата и станет одной из девяти стран, изготавливающих вакцины от коронавируса. Он добавил, что на предприятии в провинции Шанлыурфа уже началось производство вакцины.

Власти Турции разрешили экстренное использование вакцины «Турковак» (Turkovac).
Власти Турции разрешили экстренное использование вакцины «Турковак» (Turkovac). Фото: pixabay.com

Ранее «Блокнот» рассказывал, что учительница из Москвы подала на инвалидность после вакцинации от коронавируса. Наталья Савостина рассказала, что вынуждена тратить на лекарства до 40 тысяч рублей в месяц.

Также стало известно, что все россияне, которые ревакцинировались «Спутником», имеют антитела к новому варианту коронавируса «омикрон». К такому выводу пришли сотрудники Центра имени Гамалеи, проверив кровь тех, кому была поставлена бустерная (дополнительная) вакцина.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Зеленский разрешил: американское издание опубликовало шокирующие результаты исследования новой вакцины Pfizer, убившей детей на Украине

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.