Кто и почему проиграл августовскую войну: Грузия подготовила новое исследование

В МИРЕ4 комментария
Кто и почему проиграл августовскую войну: Грузия подготовила новое исследование

Генеральный штаб Министерство обороны Грузии провело новое исследование по августовским 2008 года событиям, в результате которых республика потеряла Южную Осетию и Абхазию. Как объявили в штабе, они затрагивали сугубо военный аспект, не касаясь политической подоплеки.

Как только появилась информация о готовящемся исследовании, в Грузии тут же заговорили о том, для чего это нужно и чей «заказ».

И вообще, что может произойти, если члены правительства, генеральная прокуратура, премьер-министр, правящая партия «Грузинская места» узнают, кто, к примеру покинул боевые позиции, сбежал. Неужели начнут привлекать военных к уголовной ответственности?

К примеру, военный обозреватель Коба Ликликадзе не видит никакой эффективности от данного исследования. Он считает, что и без исследований видны все стратегические ошибки грузинских военных. Если исходить изначально из того, что штурм Цхинвали, который стратегически сложно удерживать, был неправильным», то, соответственно и исследование не стоило проводить, так как тут видна явная стратегическая ошибка верховного главнокомандующего, то есть президента Саакашвили – такую точку зрения высказал эксперт журналистам радиостанции «Эхо Кавказа».

К тому же уже есть полный «военный» анализ, который сразу же после августовских событий провели американские эксперты Пентагона. Выводы держатся в секрете, но благодаря американским СМИ стало известно о жесткой критике действий командиров грузинской армии.

А нынешнее исследование эксперт связывает с пиаром. И советует правительству больше обращать внимание на сегодняшнее состояние национальной армии, нежели заниматься тем, чтобы искать ошибки прошлого, тем более, что они и так всем известны.

Другие эксперты связывают данное исследование с желанием новой власти все-таки привлечь экс-президента Михаила Саакашвили к уголовной ответственности. Как известно, ему была отправлена повестка для дачи показаний в прокуратуре по ряду дел. Саакашвили отказался приезжать на родину и обвинил власти в том, что они делают это для срыва отношений с Европейским Союзом и НАТО.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Так вот ты какая - инфляция: россиянин хранил прошлогодние чеки, чтобы сравнить с сегодняшними ценами

ЭКОНОМИКА

Иногда простое сравнение может вывести на чистую воду всё статистическое управление вместе с правительством, заверяющими - всё под контролем.

В Краснодаре во время уроков 12-летняя школьница выпала из окна

РЕГИОНЫ

Ребёнок госпитализирован с многочисленными травмами. В настоящее время врачи борются за её состояние

Можно ли победить буллинг в школе и предотвратить трагедии

Актуальный вопрос

В Госдуме предлагают бороться с травлей учеников с помощью мобильного приложения и анонимных опросов.

Всего 14,8 млн: Росстат заявил, что в России стало ещё меньше бедных

ОБЩЕСТВО

Правда, цифры чиновников не совпадают с ощущениями россиян, которые живут в условиях сильнейшей инфляции.

Тысячи автолюбителей шокировал резкий рост утилизационного сбора на иномарки

РЕГИОНЫ

Пострадавших от поспешно принятого решения может быть больше, поскольку многие ещё не знают, что их коснется принятая в закон поправка

Новогодний пир во время чумы: украинская элита активно резервирует отели в Карпатах на праздник

В МИРЕ

На известном и популярном зимнем курорте уже договорились с военкоматами, чтобы их гостей не беспокоили.