Лайнер с COVID-19 на борту, ужесточение правил въезда в Грецию, «Спутник Лайт» в Туркмении: ковидные новости на 23 декабря

В МИРЕПрокомментируйте новость
Лайнер с COVID-19 на борту, ужесточение правил въезда в Грецию, «Спутник Лайт» в Туркмении: ковидные новости на 23 декабря

«Блокнот» делится главным о коронавирусе за последние сутки.

С начала пандемии в мире диагностировано уже 277 271 293 случая COVID-19, от инфекции умерли 5 379 988 человек. В России за это время выявили 10 318 650 инфицированных, зафиксировано 301 271 летальный исход.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

25 667 новых заражения за сутки

41 645 человек за сутки выздоровели

1002 за сутки умерли

10 318 650 зараженных за все время

878 213 зараженных на данную минуту

301 271 человек умер за все время

На 16 980 человек уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 1,93%)

Новости коронавируса за сегодня

Москва

3062 новых заражения

3292 человека за сутки выздоровели

77 за сутки умерли

2 012 582 зараженных за все время

129 940 зараженных на данную минуту

36 202 человека умерли за все время

На 307 человек уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 0,23%)

Новости коронавируса за сегодня

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: первые случаи заражения в Венесуэле

Ученые из Имперского колледжа Лондона заявили, что заражение омикрон-штаммом реже приводит к госпитализации. Риск попасть в больницу людям с положительным ПЦР-тестом на штамм «омикрон» на 15-20% меньше, чем у инфицированных «дельтой». Вероятность того, что им придется остаться в больнице более чем на одну ночь вообще падает на 40-45%.

В Венесуэле выявили первые семь случаев заражения омикрон-штаммом, сообщила пресс-служба президента республики Николаса Мадуро. Отмечается, что заражения зарегистрированы в штатах Миранда, Лара и в Каракасе.

Разработчики вакцины AstraZeneca заявили об эффективности бустерной дозы против «омикрона». Исследования были проведены Оксфордским университетом. В рамках этой работы были проанализированы результаты 41 человека, который получил три дозы Vaxzevria и 20 человек, которым были введены три дозы вакцины американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech.

Новости коронавируса за сегодня: Разработчики вакцины AstraZeneca заявили об эффективности бустерной дозы против «омикрона».
Разработчики вакцины AstraZeneca заявили об эффективности бустерной дозы против «омикрона». Фото: pixabay.com

В России: развернуто 183 тыс. больничных коек для пациентов с ковидом

В России развернуто 183 тыс. больничных коек для пациентов с ковидом, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения РФ. В ведомстве напомнили, что в период пиковых нагрузок в ковидных госпиталях было развернуто 303 тыс. коек.

Власти Ульяновской области разрешили общепиту и кинотеатрам работать круглосуточно, сообщает пресс-служба регионального правительства. Ограничения смягчили до 14 января включительно. Запреты будут сняты с пятницы, 24 декабря.

Власти Якутии отменили требование предъявлять QR-код на входе в торговые центры. Соответствующий указ подписал глава республики Айсен Николаев 23 декабря. Смягчение ограничительных мер произошло на фоне улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации.

Новости коронавируса за сегодня: В России развернуто 183 тыс. больничных коек для пациентов с ковидом
В России развернуто 183 тыс. больничных коек для пациентов с ковидом. Фото: pixabay.com

Страны мира: два государства не пустили лайнер с COVID-19

Власти США сообщили о росте на 25% среднего числа заражений коронавирусом за последние 24 часа. Суточный показатель роста числа новых случаев составляет около 149,3 тысяч, отметил руководитель федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний Рошель Валенски. Она пояснила, что основная часть новых случаев заражения приходится в настоящее время на омикрон-штамм.

Два островных государства не пустили круизный лайнер Symphony of the Seas американской компании Royal Caribbean после вспышки COVID-19 на борту. Там заболели 55 человек, сообщает CNN. Остановки отменены в Кюрасао и Арубе. Согласно информации перевозчика, на корабле находятся 3587 пассажиров и 1599 членов команды.

Греция ужесточила правила въезда. Приезжающие в эту страну с 24 декабря, помимо теста в аэропорту, должны будут с пятницы делать еще два теста на коронавирус - на второй и четвертый день после приезда. Это связано с распространением омикрон-штамма - есть случаи, когда вирус проявляется не сразу.

Новости коронавируса за сегодня: Два островных государства не пустили круизный лайнер Symphony of the Seas  после вспышки COVID-19 на борту.
Два островных государства не пустили круизный лайнер Symphony of the Seas после вспышки COVID-19 на борту. Фото: pixabay.com

Вакцины и лекарства: «Спутник Лайт» поступила в ДНР

Препарат для лечения новой коронавирусной инфекции «Мир-19» разрешили для применения у лиц в возрасте от 18 до 65 лет. Курс лечения составляет 14 дней, лекарство надо применять в виде ингаляции дважды в день. Препарат «Мир-19» министерство здравоохранения России зарегистрировало 22 декабря.

Партия вакцины «Спутник Лайт» из 272 тыс. доз поступила в ДНР из России. Ее доставил Российский гуманитарный конвой. В минздраве республики сообщили, что полученная вакцина будет применяться для вакцинации и ревакцинации. В ДНР прививают от коронавируса с 1 февраля 2021 года, в ход идет препараты, полученные из России.

Туркмения зарегистрировала российскую вакцину «Спутник Лайт», сообщает МИД страны. Ранее президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что в стране не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом, и поручил «активизировать превентивные меры». С начала пандемии власти республики ввели масочный режим, а также жесткие ограничения на въезд и международное авиасообщение.

Новости коронавируса за сегодня: Туркмения зарегистрировала российскую вакцину «Спутник Лайт», сообщает МИД страны.
Туркмения зарегистрировала российскую вакцину «Спутник Лайт», сообщает МИД страны. Фото: pixabay.com

Ранее президент России Владимир Путин похвалил губернаторов за борьбу с коронакризисом. На своей большой пресс-конференции он заявил, что губернаторы проявили себя очень ответственно и не боялись брать на себя решение сложных вопросов.

«Со своей стороны правительство и федеральный центр всегда оказывал поддержку тем регионам, которые проводили нужные решения и нуждались в поддержке бюджета. Это взаимодействие между регионами и федеральным центром и дало необходимый, нужный нам результат», — добавил президент Путин.

Президент России Владимир Путин провел ежегодную большую пресс-конференцию 23 декабря. На нее пригласили более 500 представителей российских и зарубежных СМИ. Глава государства ответил на вопросы о внутренней и внешней политике России, а также высказался на экономические темы и затронет борьбу с коронавирусом.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.