Лавров назвал условия беспрепятственного прохода украинских судов с зерном

В МИРЕПрокомментируйте новость
Лавров назвал условия беспрепятственного прохода украинских судов с зерном

Украина должна разминировать прибрежные воды для прохода судов с зерном, тогда Россия обеспечит их движение к пунктам назначения.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал условия, при которых будет обеспечен свободный выход судов с зерном из украинских портов. По словам главы ведомства, сначала Киев должен обеспечить разминирование своих территориальных вод, после чего будет возможна навигация гражданских судов. Об этом министр сообщил на пресс-конференции в Бахрейне.

Лавров подчеркнул, что у России нет поводов препятствовать проходу судов в Средиземное море, но существует проблема безопасности, которую Киев должен решить сам.

После разминирования портов, Военно-морской флот России обеспечит беспрепятственный проход сухогрузов с зерном из украинских портов, заявил министр журналистам.

«Если Киев решит проблему разминирования портов, то ВМФ России обеспечит беспрепятственный проход судов с зерном в Средиземное море», — подчеркнул глава МИД РФ.

Он также отметил, что Россия уже более месяца назад сделала все возможное для гарантий свободного вывоза зерна и ликвидации мировой продовольственной проблемы.

Лавров напомнил, что страны Запада сами создали проблему, закрыв свои порты для судов из России, тем самым разорвав логические и финансовые цепочки.

«Они должны всерьез задуматься, что для них важнее — делать пиар на проблеме продовольственной безопасности или эту проблему решать», — резюмировал министр.

Ранее советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович назвал возможные шаги по деблокаде украинских портов в Черном море. В разговоре с журналистами он заявил, что найти маршруты для выхода судов поможет флот Североатлантического альянса. Свое заявления чиновник сделал на фоне кризиса связанного с невозможностью вывоза урожая зерна с территории Украины.

Украина сейчас начала судорожно искать пути вывоза зерна не потому, что ее руководство волнуется за потенциальный голод в Африке. Конечно, надо начать рассчитываться за оружие по ленд-лизу. Хочется и заработать что-то с продаж. 

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Вертолёт Ми-24 разбился у западного побережья Крыма

Семь золотых правил цветения петунии с апреля до заморозков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.