Лавров назвал условия беспрепятственного прохода украинских судов с зерном

В МИРЕОбсудить в телеграм
Лавров назвал условия беспрепятственного прохода украинских судов с зерном

Украина должна разминировать прибрежные воды для прохода судов с зерном, тогда Россия обеспечит их движение к пунктам назначения.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал условия, при которых будет обеспечен свободный выход судов с зерном из украинских портов. По словам главы ведомства, сначала Киев должен обеспечить разминирование своих территориальных вод, после чего будет возможна навигация гражданских судов. Об этом министр сообщил на пресс-конференции в Бахрейне.

Лавров подчеркнул, что у России нет поводов препятствовать проходу судов в Средиземное море, но существует проблема безопасности, которую Киев должен решить сам.

После разминирования портов, Военно-морской флот России обеспечит беспрепятственный проход сухогрузов с зерном из украинских портов, заявил министр журналистам.

«Если Киев решит проблему разминирования портов, то ВМФ России обеспечит беспрепятственный проход судов с зерном в Средиземное море», — подчеркнул глава МИД РФ.

Он также отметил, что Россия уже более месяца назад сделала все возможное для гарантий свободного вывоза зерна и ликвидации мировой продовольственной проблемы.

Лавров напомнил, что страны Запада сами создали проблему, закрыв свои порты для судов из России, тем самым разорвав логические и финансовые цепочки.

«Они должны всерьез задуматься, что для них важнее — делать пиар на проблеме продовольственной безопасности или эту проблему решать», — резюмировал министр.

Ранее советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович назвал возможные шаги по деблокаде украинских портов в Черном море. В разговоре с журналистами он заявил, что найти маршруты для выхода судов поможет флот Североатлантического альянса. Свое заявления чиновник сделал на фоне кризиса связанного с невозможностью вывоза урожая зерна с территории Украины.

Украина сейчас начала судорожно искать пути вывоза зерна не потому, что ее руководство волнуется за потенциальный голод в Африке. Конечно, надо начать рассчитываться за оружие по ленд-лизу. Хочется и заработать что-то с продаж. 

Миссия невыполнима: в Латвии истерика из-за невозможности запретить транзит российского зерна по своей территории

«Ответ будет жестким»: Украина атаковала танкер у берегов Сочи — Зеленский врал, что хочет перемирия

Украина устроила провокацию: затопила турецкий сухогруз вместе с экипажем и обвиняет в этом Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вез грузы для ВСУ: в Черном море затонул контейнеровоз, атакованный морскими дронами

Вооруженные силы

Неизвестные морские дроны потопили контейнеровоз с подозрительным грузом в Черном море.

«Столица в шоке»: в Британии паникуют из-за российских ударов по Киеву — отбиваться нечем

В МИРЕ

Аналитики считают, что разрушение логистики на Украине очень эффективно.