Литовский генерал нанес неожиданный удар в спину Украины

В МИРЕОбсудить в телеграм
Литовский генерал нанес неожиданный удар в спину Украины

Командующий армией Литвы Вальдемарас Рупшис заявил, что украинские солдаты воюют «как придется».

Украина ведет боевые действия не по правилам, а как получится. Такое неожиданное заявление сделал командующий армии Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис в эфире литовского радио LRT. Под правилами литовский генерал имеет в виду стандарты НАТО.

"Украина ведет боевые действий далеко не по стандартам НАТО, а как получится» - цитирует Рупшиса Федеральное агентство новостей.

Именно поэтому командующий армии Литвы считает, что Запад не должен отправлять Украине крупные партии танков. Рупшис вполне резонно отмечает, что украинских танкистов сначала надо обучить работать с современной техникой, поскольку «им ни разу не доводилось управлять танками НАТО».

«Как бы мы этого ни хотели, эффективности использования танков, как в НАТО, Украине пока не достичь», — рубанул правду-матку генерал.

Вальдемарас Рупшис

Также Рупшис предостерег своих западных коллег от передачи большого количества тяжелой бронетехники Киеву. Он объяснил это необходимостью думать о собственной безопасности. А слишком большие поставки танков Украине могут ослабить защиту альянса, подчеркнул Вальдемарас Рупшис.

Эксперты связывают неожиданное признание литовского генерала с «тактической хитростью». Рупшис как профессиональный военный прекрасно осознает неизбежность поражения Украины, потому хочет таким образом сместить акценты: виноваты не солдаты НАТО, а сами украинцы, потому что «необученные».

Запад уже открыто начал поставлять танки Украине. На январском заседании на военной базе "Рамштайн" президент Украины Владимир Зеленский потребовал у Германии поставить "Леопарды". И под давлением Пентагона правительство ФРГ согласилось.

А глава МИД ФРГ Анналена Бербок на пленарном заседании ПАСЕ «проболталась», заявив, что Европа ведет войну против России.

«Да, мы должны больше делать для защиты Украины, да, мы должны больше делать в том, что касается танков. Но самая важная и решающая вещь заключается в том, чтобы мы делали это вместе, а не играли в игру »найди виновного« в Европе, потому что мы ведем войну против России, а не друг против друга», - цитирует «КП» немецкого дипломата.

США сказали, что могут отправить на Украину от 30 до 50 своих танков M1 Abrams.  Британия пообещала передать киевскому режиму свои "Челленджеры".

Красная черта пройдена: зачем Зеленский ударил по резиденции Путина? Три версии, и одна неизбежная

Сотни квадратных километров под контролем РФ: в Сумской области заканчивается «серая зона»

Мобилизация резервистов в России, конфликт с НАТО в Арктике: пугающие прогнозы бразильского мистика на 2026 год

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

ОБЩЕСТВО

В ночь на 29 декабря ВСУ атаковали беспилотниками резиденцию президента России Владимира Путина.

«У нас всё хорошо, а, значит, и у вас»: самарские чиновники ответили вдове бойца СВО с глухим ребенком на ее жалобы

ОБЩЕСТВО

Вместо помощи людям по существу, чиновники написали в СМИ о том, что они всё делают в соответствии с инструкциями.

«Последний год для Украины»: Дмитрий Медведев назвал Зеленского *****й куклой

Украинский кризис

Экс-президент РФ Дмитрий Медведев выступил в классическом стиле: назвал президента Украины *****й куклой. Что вызвало такое негодование? Медведев отметил, что на протяжении ...