МИД ФРГ выразил возмущение турецкому дипломату из-за реакции Анкары на резолюцию о геноциде армян

В МИРЕ1 комментарий
МИД ФРГ выразил возмущение турецкому дипломату из-за реакции Анкары на резолюцию о геноциде армян

Турецкого дипломата вызвали «на ковер» в МИД Германии, чтобы выразить недовольство заявлениями Анкары в адрес депутатов бундестага.

Обсудить возмущение руководства Турции резолюцией по признанию геноцида армян, принятой парламентом ФРГ - c этой целью внешнеполитическое ведомство Германии вызвало турецкого дипломата.

- В беседе речь шла о традиционно тесных и доверительных отношениях между Германией и Турцией и было подчеркнуто, что последние высказывания о немецких депутатах не соответствуют этому и восприняты с непониманием, - прокомментировали цель встречи в МИД Германии.

В действительности, МИД ФРГ возмутила реакция Анкары на признание геноцида армян в Османской империи в 1915 году во время Первой мировой войны.  При этом немецкие дипломаты, впрочем, как и канцлер Германии Ангела Меркель, не понимают, чем вызвано такое недовольство, особенно со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Как известно, турецкий президент назвал депутатов бундестага лицемерами. Но больше всего досталось депутатам турецкого происхождения, у которых президент предложил проверить кровь, очевидно, имея в виду, что у них в жилах «течет армянская».

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель назвала претензии Турции "непонятными". В свою очередь, Эрдоган считает, что Германия решила шантажировать Турцию "геноцидом армян".

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.