Миграционный тупик. Что происходит на российско-финской границе

В МИРЕОбсудить в телеграм
Миграционный тупик. Что происходит на российско-финской границе

По мнению финских властей, мигрантов направляет Россия, чтобы отомстить за вступление Финляндии в НАТО.

Ситуация на границе России и Финляндии за последние сутки все больше напоминает предвоенную, особенно со стороны финских соседей.  На границу с Россией  прибыли финские военные, которые в экстренном порядке помогают сооружать заградительный барьер. Заграждения возводятся не столько для того, чтобы защититься от России, сколько для того, чтобы преградить доступ нелегальным мигрантам, которых, «против воли толкают на сторону Финляндии». При этом мигранты – выходцы из Африки и Ближнего Востока. По мнению финских властей, мигрантов направляет Россия, чтобы отомстить за вступление Финляндии в НАТО.  

Ранее пограничная служба Финляндии (RAJA) сообщила, что в ноябре через границу с Россией прибыли и подали прошения об убежище более 400 человек. Это как минимум в 10 раз больше, чем обычно. Для сравнения,  сентябре и октябре с подобным прошением со стороны России прибыли 13 и 32 человека соответственно.   

Финляндия временно закрыла КПП «Вартиус» 18 ноября после прибытия 67 мигрантов за один день.  Но как оказалось, это только начало,  потому что 19 ноября число прибывших мигрантов стало еще больше.

В ночь на 18 ноября Финляндия закрыла КПП «Ваалимаа» (российский пункт «Торфяновка»), «Нуйямаа» («Брусничное»), «Иматра» («Светогорск») и «Ниирала» («Вяртсиля»). Три из четырех этих КПП находятся в Ленинградской области, еще один — в Карелии. С воскресенья между странами больше нет автобусного сообщения, последний рейс отправился из Петербурга днем 17 ноября. КПП «Вартиус», который был закрыт сегодня, был последним открытым переходом между Россией и Финляндией.

По данным финской пограничной охраны, КПП «Вартиус»  был закрыт временно - до 18 часов по местному времени по причине сильной перегруженности. В ведомстве заявили, что беженцы из ИракаСомалиСирии и других стран продолжают прибывать со стороны России на работающие пропускные пункты на севере Финляндии. Как сообщается, мигранты добираются до границы на велосипедах и самокатах.

Как рассказал начальник КПП Йоуко Киннунен, сейчас рядом с переходом скопились мигранты, которых «Россия выталкивает на территорию Финляндии».

мусульмане финляндия
мусульмане финляндия

В итоге,  сегодня, 19 ноября, к границе прибыли финские военные, они начали возводить дополнительные защитные ограждения.

 Между тем, в финских городах 19 ноября прошли митинги против закрытия границы с Россией, передает телеканал «78».

Участники акций назвали решения финских властей недальновидными и потребовали более гибких мер.  Акции протеста прошли в Лаппеенранте, в Ювяскюле и Хельсинки. Для жителей Финляндии фактическое закрытие границы с Россией это не только тревожный сигнал об ухудшении отношений с может быть и не самым приятным, но близким соседом, но еще и удар по кошельку. Российские туристы и жители приграничных территорий, которые регулярно ездили в Финляндию «закупаться», были хорошим экономическим подспорьем для многих финнов.

ля жителей Финляндии фактическое закрытие границы с Россией это не только тревожный сигнал об ухудшении отношений с может быть и не самым приятным, но близким соседом, но еще и удар по кошельку. Российские туристы и жители приграничных территорий, которые регулярно ездили в Финляндию «закупаться», были хорошим экономическим подспорьем для многих финнов.
Фото: Архив "Блокнот"

 На момент подготовки материала, беженцы из Африки и Ближнего Востока продолжают прибывать даже на закрытую границу между Финляндией и Россией.

На данный момент поступает информация, что финские пограничники инициировали переговоры на КПП «Вартиус» о судьбе беженцев, об этом пишут местные СМИ.

Отмечается, что не все беженцы, которых якобы вытеснили на финскую стороны, подали прошение об убежище. Теперь Финляндия решает, что с ними делать.  Граница по-прежнему остается закрытой.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что министр обороны России Сергей Шойгу, считает, что Финляндия наряду с Польшей представляет военную угрозу России.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

Зачем Силуанову понадобилось онлайн-казино: сотни миллиардов бюджетных рублей или монополия для элиты?

Часики тикают: Трамп ведёт США к большой войне с Ираном — удары могут начаться в ближайшие дни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.

«Лишь бы картинка была красивая»: Украина может готовить новое вторжение на территорию РФ

В МИРЕ

Военблогер Романов сообщил о концентрации ВСУ у Белгородской области.