На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

В МИРЕПрокомментируйте новость
На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Такое положение есть в скандальном законопроекте о мобилизации.

Скандал вокруг законопроекта о мобилизации на Украине, поданном в Верховную Раду, не утихает уже на протяжении нескольких месяцев. Сегодня стало известно, что «лишние» личные машины граждан власти могут конфисковать на нужды Вооружённых сил. Об этом в официальном Telegram-канале сообщила депутат Марьяна Безуглая. 

 Кстати, под словом «лишний» подразумевается, например, второй автомобиль. 

«Мобилизация транспортных средств — уточнение. Для граждан — в случае наличия в собственности более одного транспортного средства могут мобилизовать», —пояснила Марьяна Безуглая. 

Кроме того, местные власти теперь будут напрямую участвовать в мобилизации, а не просто способствовать ей, как было раньше.

На самом деле скандальный законопроект о мобилизации на Украине вызвал общественный резонанс. Документ открыто сравнивают с крепостным правом: по мнению некоторых депутатов, он поддерживает рабовладельческую философию на Украине. Согласно законопроекту, если военнообязанный не явится в военкомат в течение 60 дней с момента получения повестки, ему заблокируют счета, ограничат право управлять транспортным средством, запретят выезд за границу. Многие задаются вопросом: как люди, призванные насильно, могут быть полезны на передовой? В чем будет их мотивация? Если говорить об откровенно плохой подготовке, о чем не раз рассказывали пленные бойцы ВСУ, то становится непонятно, как запуганные украинцы могут воевать. 

Но любые ограничения и запреты, как правило, никого не останавливают. Украинские мужчины пытаются сбежать от призыва всеми возможными способами. Так, некоторые женятся на женщинах-инвалидах, чтобы получить отсрочку. Кто-то из уклонистов покупает свидетельство о смерти. Удовольствие, к слову, не из дешевых – 10 тысяч долларов (около 924 тыс. рублей). 

Каких-либо массовых общественных протестов законопроект о мобилизации на Украине пока не вызвал. Одна из самых громких акций полтора месяца назад прошла под Киевом: в городе Ржищев у здания администрации раздался взрыв – сдетонировало самодельное взрывное устройство. На месте ЧП правоохранители нашли гранаты и листовки с лозунгом: «Нет варварской мобилизации. Украина не болото».

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон об SMS-повестках, который должен помочь в борьбе с уклонистами. Теперь приглашение в военкомат граждане будут получать в виде сообщения на телефон. Но есть вероятность, что уклонисты всё равно продолжат искать лазейки.

Последние новости с Украины читайте здесь, на БлокнотРУ


#Украина
#Новости Украины
#Украина последние новости сегодня
#Новости СВО

Падение Часов Яра: армия России прорвала главную линию обороны ВСУ

«Генерал-котёл» вновь принёс смерть: Сырский уничтожил десант ВСУ заявлением о захвате Нестриги

«Хотят сорвать инаугурацию Путина»: ударами по Джанкою ВСУ подбираются к разрушению Крымского моста

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.