На востоке Порошенко могут убить, считает сын погибшего Чорновола

В МИРЕ4 комментария
На востоке Порошенко могут убить, считает сын погибшего Чорновола

Порошенко нельзя сейчас ехать на Восток, поскольку «совершение там покушения можно будет списать на никому не подконтрольного идиота-сепаратиста».

Так считает известный украинский политик Тарас Чорновол, сын диссидента и основателя Народного Руха Вячеслава Чорновола, который погиб, принимая участие в президентской кампании 1999 года.

«Думаю, люди на востоке и юге будут искать кого-то компромиссного, не раздражающего, - говорит Чорновол-младший. - У Порошенко хорошие шансы получить немалую поддержку и там; если он возьмет до 30% на востоке и юге - это будет хорошо для его общенациональной легитимности, поможет «сшивать» страну после выборов».

Именно поэтому, предупреждает политик, такое покушение «действительно может случиться».

«Чтобы Украина не оказалась перед выбором из двух пророссийских кандидатов, я бы очень советовал Порошенко хорошо думать, прежде чем планировать поездки в потенциально опасные регионы - и усилить охрану», - рекомендует кандидату Вячеслав Чорновол.

Как известно, следующими в рейтинге после Порошенко идут Юлия Тимошенко и Сергей Тигипко.

Тарас Чорновол в 2000-м стал депутатом Верховной Рады как член Народного Руха, но 2002-м перешел во фракцию Виктора Ющенко «Наша Украина». В 2004-м перешел во фракцию Партии регионов, был руководителем избирательного штаба Виктора Януковича в президентской кампании – 2004. В 2008-м покинул и эту партию.

Его отец, возвращаясь с очередной предвыборной поездки, погиб в автокатастрофе 25 марта 1999 года,  которую многие по сей день считают политическим убийством. 21 января 2014 года Бориспольской межрайонный суд Киевской области закрыл слушание последнего (но явно не окончательного) дела о гибели Вячеслава Черновола, признав его несчастным случаем.

Тогда Тарас Черновол сказал, что отца «убили, потому что боялись, что он сломает схему беспрепятственного выхода во второй тур Кучмы с Симоненко». На выборах-1999, как известно, победил Леонид Кучма.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

ОБЩЕСТВО

Кандидат в депутаты, являющийся действующий парламентарием страны, был выдвинут КПРФ.

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

В МИРЕ

Судьба украинского государства вызывает всё больше скепсиса, и особенно у ярых сторонников майданов и госпереворота, таким, как философ Сергей Дацюк.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.