«Надоели!»: в Европе заявили об усталости принимающих семей от беженцев из Незалежной

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Надоели!»: в Европе заявили об усталости принимающих семей от беженцев из Незалежной

Причина — культурные различия, а также «повышенные требования» украинцев.

Европейцы «устали» от украинских беженцев. Некоторые говорят об этом открыто, другие под благовидным предлогом отказываются от помощи. В Швейцарии многие семьи «утомлены» визитом вынужденных переселенцев.

Швейцарская служба помощи беженцам (SFH) фиксирует первые признаки усталости во многих принимающих семьях, сообщила директор организации Мириам Беренс. Она отметила, что постоянное совместное проживание «не лишено трудностей».

В частности, она отметила, что принимающие семьи нередко удивляются культурным различиям с украинцами. Предполагалось, что их не будет и, что у жителей Незалежной схожая с европейцами культура поведения. Оказалось, что это не так. Дополнительные разногласия вызывают дети.

«Надоели!»: в Европе заявили об усталости принимающих семей от беженцев из Незалежной
Цюрих. Фото: pixabay.com

Первые беженцы с Украины прибыли в Швейцарию в начале марта, с тех пор ситуация изменилась. Теперь служба помощи беженцев обеспокоена тем, что начинаются летние каникулы, она дополнительно опрашивает семьи и спрашивает, хотят ли они дальше давать приют украинцам. И если нет, то стоит подумать о том, куда люди съедут из частного жилья, если захотят остаться в Швейцарии. По подсчетам властей, есть около 9 тысяч свободных мест в общежитиях.

В службе беженцев заметили, что в регионах, где принимающим семьям помогают власти, «усталость» от беженцев приходит менее быстро. В маленьких городках это проще, а вот в больших — проблема. Большая часть украинцев ехали именно в большие города.

В настоящее время в Швейцарии проживает около 55 тысяч беженцев из Украины, около половины из них — в принимающих семьях, сообщает телеканал SRF. Во всяком случае, так будет до тех пор, пока держится гостеприимство.

«Надоели!»: в Европе заявили об усталости принимающих семей от беженцев из Незалежной
Не все в Европе рады беженцам с Украины. Фото: pixabay.com

В Европу с началом специальной военной операции РФ хлынул поток украинских беженцев. Часть из них оформляют официальный статус (беженца — прим. ред.), другие предпочитают использовать возможность официального пребывания без этого.

По последним данным, наибольшее число официально зарегистрированных беженцев сейчас в Польше — порядка 675 тысяч. На втором месте, со значительным отрывом, Чехия — 244 650 иностранцев и Словакия — 58 750 беженцев.

Однако реальные цифры значительно больше. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщало ранее, что с 24 февраля Украину покинули свыше 6,5 миллиона человек. Правда, в конце мая МВД Украины уточнило, что около 60% жителей страны, выехавших за границу после 24 февраля, вернулись обратно.

«Надоели!»: в Европе заявили об усталости принимающих семей от беженцев из Незалежной
Украинские беженцы массово возвращаются на родину. Фото: pixabay.com

Ранее болгарское издание Dir.bg сообщило, что украинские беженцы массово возвращаются на родину, так как недовольны условиями приема и содержания. Поначалу Болгария приютила беженцев в отелях, но спустя три месяца попросила всех выселиться — стране нужно зарабатывать и принимать туристов.

«В течение трех месяцев мы оказывали беспрецедентную поддержку беженцам в лучших отелях Болгарии, — заявил премьер-министр Кирил Петков. — Болгарское государство не может бесконечно обеспечивать проживание в таких роскошных условиях, так что мы входим в реальность, куда более ожидаемую для беженцев».

Беженцам предложили бесплатное жилье внутри страны — модульные городки. Не все оказались довольны новыми условиями.

Украинская община отреагировала на всё-по своему — беженцы считают, что в Европе им «все должны»: «Во всем Евросоюзе каждому беженцу, каждой семье выдаются деньги… в Греции, например, выдается карточка с деньгами, каждого человека, каждого члена семьи как-то финансируют, так делают во всех странах, в том числе туристических — в Греции, Италии, Хорватии».

«Надоели!»: в Европе заявили об усталости принимающих семей от беженцев из Незалежной
Беженцы недовольны условиями размещения. Фото: pixabay.com

Поведение беженцев из Украины с первого дня их приезда вызывает вопросы. Кто-то устраивает драки и наводит свои бандитские порядки, а другие — разрушают семьи. Всю Европу всколыхнула громкая история, когда украинка за 10 дней пребывания в чужой семье, куда ее приютили, разрушила 8-летний брак.

Посол Украины в Германии Мельник ранее заявил, что украинцы уезжают из ФРГ, потому что им там не рады. Дипломат призвал немецкие власти задуматься, почему прибывающие в страну украинцы не желают задерживаться. Помимо прочего, посол заявил о своем недовольстве тем, что Германия, по его мнению, совсем не старается оказать помощь Украине. По словам дипломата, киевские власти рассчитывают, что ФРГ начнет активнее поставлять Украине вооружение и технику.

Германия готовится к войне: немецким мужчинам запретили покидать страну без разрешения армии

ФСБ пресекла теракт в Москве: украинские террористы хотели подорвать высокопоставленного силовика

Европа пойдет на поклон к России? Уже в мае страны ЕС останутся без авиационного топлива из-за конфликта на Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.