«Нафтогазу» Украины выгодна отсрочка Стокгольмского суда

В МИРЕ2 комментария
«Нафтогазу» Украины выгодна отсрочка Стокгольмского суда

Рассмотрение исков «Нафтогаза» и «Газпрома» в Арбитражном суде Стокгольма весной 2016 года делает неизбежным поиск компромиссов трех сторон – России, ЕС и Украины

Газовому конфликту пытаются придать вялотекущую форму, как политическому, так и военному, что очень удобно для Украины, считает депутат Государственной Думы Андрей Крутов.

- Никто не знает, каким может быть решение Стокгольмского суда, однако за эти полтора года ожиданий Украина будет спекулировать своим положением, шантажировать исками, - пояснил депутат-справедливоросс.

Как известно, украинская компания «Нафтогаз» в июне обратилась в суд за пересмотром газового договора с «Газпромом». Украина требует от «Газпрома» не менее 6 миллиардов долларов, которые она якобы переплатила за российский газ с 20 мая 2011 г. «Нафтогаз» также настаивает на отмене запрета на реэкспорт российского газа.

«Газпром» подал встречный иск, требуя от «Нафтогаза» вернуть $4,5 млрд, которые украинская компания задолжала ему за газ, включая проценты. В июле оба иска были объединены судом в один. Устные слушания по этому разбирательству начнутся не ранее февраля-марта 2016 г.

А это значит, что Украине и ЕС придется еще один отопительный сезон договариваться с Россией, хотят они того или не хотят.

- Ни Европе, ни Украине не обойтись без российского газа – это однозначно. И договариваться придется в любом случае. В то же время этот период «замороженности» ситуации в ожидании суда удобен Европе, потому что ей надо посчитать и определиться к 2019 году, когда «Газпром» прекратит пользоваться украинскими газотранспортными системами, - высказывает предположение член комитета ГД по энергетике.

Как диверсифицировать, сколько нужно будет газа, какие страны будут задействованы, какими будут риски и расходы – эти и другие вопросы сегодня у европейцев актуальны как никогда.

Крутов считает, что компромисс между сторонами все же будет найден.

- Если мы вспомним газовые конфликты между Россией и Украиной, то в них ЕС всегда занимал сторону России. Быть может повторюсь, но зависимость от российского газа всегда была высокой, так что Украине будет рекомендовано выполнять условия, которые не поставят под угрозу интересы конечного получателя газа, - считает Андрей Дмитриевич.

Украина должна рассчитаться, а дальше посмотрим, подчеркивает справедливоросс.

Украина отказывается от транзита российского газа в Европу с 2025 года: к чему это приведет

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.