«Не надо было злить Путина»: ультиматум Трампа добьёт Украину — теперь Киев будут брать за 50 дней

Президент Украины Зеленский одобрил экстренный план эвакуации из столицы
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Не надо было злить Путина»: ультиматум Трампа добьёт Украину — теперь Киев будут брать за 50 дней

Россия фактически проигнорировала 50-дневный ультиматум Трампа. Иллюстрация: Блокнот

Президент Украины одобрил экстренный план эвакуации из столицы.

Киев всё больше нервничает. По слухам, Владимир Зеленский уже одобрил экстренный план эвакуации из столицы. Вроде бы звучит как сценарий фильма — но в нынешних реалиях, где война идёт не на словах, а на деле, всё выглядит вполне реалистично.

Поговаривают, что страх накрыл украинское руководство после ультиматума, который озвучил Дональд Трамп. Он, напомним, заявил, что если в течение 50 дней не будет заключён мир, то США введут против России и её партнёров вторичные пошлины в 100%. То есть — ударит по бизнесу.

Но вот только в Москве это заявление не вызвало ни паники, ни судорожных попыток уговоров. Наоборот, Россия продолжает методично продавливать фронт и, по мнению военных экспертов, собирается отвечать не Трампу, а Киеву. И не словами, а действиями.

Трамп дал России время на уничтожение Украины. Иллюстрация: Блокнот

По данным телеграм-канала «Разведчик», Зеленский начал готовиться к самому худшему сценарию: если Россия проигнорирует ультиматум и решит взять Киев до окончания этого 50-дневного срока — примерно до конца августа. И, судя по всему, именно этого и боится украинская сторона.

Инсайдеры пишут, что эвакуация верхушки власти из Киева уже расписана по шагам. Вся критически важная документация, по их словам, давно перенесена в облачные хранилища на серверах США, а то, что на физических носителях, готово к уничтожению по команде. Запасной штаб — Львов, а если и там будет жарко — польский Жешув. Кто на самолётах НАТО, кто через Карпаты — коридорами выживания.

Всё это укладывается в одну короткую фразу, которую теперь всё чаще повторяют в Сети: «Не надо было злить Путина». И правда — слишком самоуверенно Киев воспринимал затянувшуюся войну, в которой у него всё меньше козырей.

Военный эксперт Борис Рожин отметил, что Россия абсолютно спокойно продолжает наступление, не обращая внимания ни на «сроки», ни на давление извне. По его словам, для Москвы сейчас главное — брать новые рубежи и усиливать переговорную позицию. Никакого «перемирия за 50 дней» не будет — и это, по его мнению, уже очевидно.

Зеленский готовится к бегству из Киева. Иллюстрация: Блокнот

Журналист Александр Коц тоже считает, что на самом деле Трамп дал 50 дней вовсе не Москве — а именно Украине. Чтобы Киев осознал: он больше не в том положении, чтобы диктовать условия. И если к концу лета ВС РФ добьются успеха, именно Россия будет формулировать, на каких условиях сядут за стол переговоров. А Трамп сможет сказать, что именно он привёл конфликт к «развязке» — пусть и с тем исходом, который устроит Кремль.

Политолог Сергей Марков видит в ультиматуме интересную синхронизацию: по его словам, ещё в начале июля Путин якобы сообщил Трампу через посредников, что у России есть 60-дневный план наступления. И Трамп, по сути, дал Москве эти самые 60 дней — чтобы посмотреть, насколько успешно российская армия реализует свой план.

А Reuters тем временем цитирует источники, близкие к Кремлю, которые говорят: Путин будет продолжать военную кампанию до тех пор, пока Запад не согласится на российские условия мира. Отношения с Трампом в Кремле, конечно, ценят — но интересы России, как уточнили инсайдеры, «превыше всего».

Пока украинская элита продумывает маршруты бегства, Москва, как всегда, предпочитает действовать молча. Без громких слов, без суеты. Ответ на любые ультиматумы будет не на брифингах — он будет на поле боя.

И, похоже, до Киева это уже начинает доходить. Но, возможно, слишком поздно.

Ранее стало известно, что знаменитая песня Шуфутинского обрела новый политический смысл из-за ультиматума Трампа.

Последние новости СВО и о продвижении Армии России на Запад читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#СВО
#Новости СВО
#Новости России
#Новости Украины

Свое мнение о том, какая территория должна отойти России по окончании СВО, публикуйте в комментариях ниже

Кому война, а братве бабки: в Киеве вскрыли преступную сеть с участием «ближнего круга» Зеленского и депутатов

Партии распределяют эфир и печатные площади перед стартом агитации в СМИ

За пару недель: Россия новыми дронами может обесточить всю Украину — там уже готовятся

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такой болшой сумма попросили, что мы иностранцы» - мигрантка во Владивостоке возмутилась отсутствием бесплатного УЗИ, россияне призвали вернуть ее на родину

ОБЩЕСТВО

Многие мигранты в России думают исключительно о том, как бы сесть на нашу «социалку». Это не какой-то наговор, а реальность, постоянно прорывающаяся не только в данных о ...

Партии распределяют эфир и печатные площади перед стартом агитации в СМИ

Жеребьёвки проводятся в соответствии с законом для обеспечения равных условий всем участникам кампании.

За пару недель: Россия новыми дронами может обесточить всю Украину — там уже готовятся

В МИРЕ

Про блэкаут на Украине знают хорошо — некоторые уже готовятся к новом отключениям.

Две трети россиян убеждены - «полный финиш» еще впереди, лишь каждый восьмой верит, что худшие времена уходят в прошлое

ОБЩЕСТВО

Уровень оптимизма в России всего за три месяца заметно упал. Нарастающую деморализацию заметил ВЦИОМ, опубликовавший результаты опроса, направленного на выявление индекса ...

«Это не пожар, а ядерный взрыв»: Москва давит на Украину — Зеленский сбежит из горящего Киева во Львов

В МИРЕ

Эксперты считают, что у «просроченного» остается все меньше вариантов для маневра.