Новые выплаты за прививку, неэффективность вакцин против «омикрона» и снижение смертности : ковидные новости на 15 декабря

В МИРЕ1 комментарий
Новые выплаты за прививку, неэффективность вакцин против «омикрона» и снижение смертности : ковидные новости на 15 декабря

«Блокнот» делится главным о коронавирусе за последние сутки.

С начала пандемии в мире диагностировано уже 271 615 381 случай COVID-19, от инфекции умерли 5 324 652 человека. В России с начала пандемии выявили 10 103 160 инфицированных, зафиксировано 292 891 летальный исход.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

28 363 новых заражения за сутки

35 633 человека за сутки выздоровели

1142 за сутки умерли

10 103 160 зараженных за все время

970 636 зараженных на данную минуту

292 891 человек умер за все время

На 8412 человек уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 0,86%)

Статистика новых случаев коронавируса за последние сутки

Москва

2459 новых заражений

3066 человек за сутки выздоровели

87 за сутки умерли

1 991 797 зараженных за все время

134 063 зараженных на данную минуту

35 558 человек умерли за все время

На 694 человека уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 0,51%)

Статистика заболевших за последние сутки

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: вакцины оказались неэффективными против нового варианта COVID-19

Омикрон-штамм мог был создан искусственно, считает член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков. Он уточнил, что в новом варианте коронавируса сочетаются все черты предыдущих, что может подтверждать факт его создания. При этом эксперт назвал этот штамм «супер-ослабленным».

Ученые Гонконга считают вакцины Comirnaty (Pfizer/BioNTech) и CoronaVac неэффективными против омикрон-штамма. У большинства людей после введения обеих доз препаратов не вырабатывается достаточного уровня антител. В частности, после Comirnaty только у 5 из 25 есть необходимые антитела. В случае с китайской CoronaVac антител вообще нет.

Ковидные новости: Ученые Гонконга считают вакцины Comirnaty (Pfizer/BioNTech) и CoronaVac неэффективными против омикрон-штамма.
Ученые Гонконга считают вакцины Comirnaty (Pfizer/BioNTech) и CoronaVac неэффективными против омикрон-штамма. Фото: pixabay.com

Британские власти считают омикрон-штамм самой опасной угрозой за всю пандемию. Представитель Агентства по безопасности в области здравоохранения Соединенного Королевства Дженни Харрис отметила, что в ближайшие дни статистика заболеваемости может сильно ухудшиться.

В России: в Карелии на новогодние утренники в детсадах пустят по QR-кодам

Около 3,9% вакцинированных заболевают коронавирусом в России, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Он добавил, что не более 1,7% вакцинированных попадают в больницы с COVID-19. По данным ведомства на 13 декабря, в России первый компонент вакцины получили 75 млн россиян.

В Хабаровском крае пожилые люди смогут за прививку от COVID-19 получить деньги — 2 тыс. рублей, сообщил глава региона Михаил Дегтярев. Он уточнил, что мотивация вводится на период с 20 декабря этого года по 1 марта 2022 года. Выплату осуществят в течение двух недель после получения второго компонента вакцины.

Ковидные новости:  В Хабаровском крае пожилые люди смогут за прививку от COVID-19 получить деньги — 2 тыс. рублей.
В Хабаровском крае пожилые люди смогут за прививку от COVID-19 получить деньги — 2 тыс. рублей. Фото: pixabay.com

В Карелии на новогодние утренники в детсадах пустят по QR-кодам. Также в качестве пропуска подойдет справка о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за два дня. С 15 января QR-тест нужен будет для простого посещения детского сада с ребенком.

Страны мира: смертность от ковида снижается во всем мире

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о снижении смертности от коронавируса в мире на 10% за неделю. По данным организации, за неделю инфекцию подхватили более 4 млн человек, почти 47 тыс. - умерли. Количество летальных случаев снизилось на 5%.

Адаптивный карантин на Украине продлили до 31 марта 2022 года. Это означает, что все правила доступа в публичные места с ковид-сертификатами, требования по ношению масок и соблюдению дистанции остаются в силе. Решение принято, чтобы «максимально противодействовать пандемии и защитить здоровье людей».

Ковидные новости:  Адаптивный карантин на Украине продлили до 31 марта 2022 года.
Адаптивный карантин на Украине продлили до 31 марта 2022 года. Фото: pixabay.com

Китай хочет остановить распространение омикрон-штамма COVID-19 политикой «нулевой терпимости». В частности, страна будет опираться на карантинные меры на границах и санитарно-эпидемиологические ограничения внутри страны. Эксперты считают, что политика «нулевой терпимости» остается самым эффективным методом в мире в снижени и ежедневной заболеваемости и смертности.

Вакцины и лекарства: завод по выпуску «ЭпиВакКороны» могут открыть в Венесуэле

Китай передал в дар ЮАР 300 тыс. доз вакцины от коронавируса CoronaVac производства китайской Sinovac Biotech. Недавно этот препарат получил в южноафриканской стране одобрение для экстренного использования. Сообщается, что подаренная партия поступит в ЮАР в ближайшее время.

Россия изучает вопрос о регистрации и поставках вакцины «Спутник Лайт» в Марокко, сообщил торговый представитель РФ в этой стране Артем Цинамдзгвришвили. Он уточнил, что вакцину предлагается использовать в качестве бустерной. Ранее в Марокко зарегистрировали вакцину от коронавируса «Спутник V».

Каракас и Москва обсуждают открытие завода по выпуску «ЭпиВакКороны» в Венесуэле, сообщил посол этой страны в РФ Карлос Рафаэль Фариа. Он подчеркнул, что это «важный момент не только для Венесуэлы, но и для всего региона». Кроме «ЭпиВакКороны», в стране зарегистрированы и другие российские вакцины — «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Ковидные новости:  Россия изучает вопрос о регистрации и поставках вакцины «Спутник Лайт» в Марокко.
Россия изучает вопрос о регистрации и поставках вакцины «Спутник Лайт» в Марокко. Фото: pixabay.com

Ранее главный психиатр России Зураб Кекелидзе рассказал, как COVID-19 влияет на поведение людей. Специалист отметил, что очень часто после перенесенного заболевания во время постковидного синдрома люди становятся очень раздражительными и теряют память.

Также в Японии иммунологи создали вакцину, которая замедляет или вообще останавливает старение человеческого организма. Препарат относится к группе сенолитиков — это класс средств, которые способны выборочно инициировать гибель состарившихся клеток.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.