Новым главой Верховной рады Украины стал Парубий

В МИРЕ2 комментария
Новым главой Верховной рады Украины стал Парубий

За назначение Андрея Парубия на должность спикера проголосовали 284 украинских депутата.

В Верховной раде Украины после ухода с должности спикера Владимира Гройсмана провели голосование за нового председателя парламента. В результате 284 народных депутата Украины проголосовали за назначение на эту должность Андрея Парубия. До этого он занимал пост первого вице-спикера.

- Это большая честь и ответственность для меня. И я скажу, что для всех нас большая честь и ответственность - жить в такой период для нашей страны, когда каждый, и тот, что на фронте, и тот, что в зале, должны чувствовать себя солдатами одной армии, которая отстаивает украинское государство. От Майдана и до сегодня я делал все, что в моих силах, чтобы отстоять украинскую государственность и победить противника, - сказал Парубий после назначения.

После этого депутата от «Блока Петра Порошенко» Ирину Геращенко назначили первым заместителем председателя Верховной рады Украины.

Сегодня на Украине был избран новый премьер-министр. Им стал Владимир Гройсман. Такое решение вызвало скандал среди украинских политиков. Так, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила в Раде, что уходит в оппозицию новому правительству.

- Почему не поставили на голосование постановление «Свободы» об отставке Яценюка, а сделали то, что противоречит Конституции и закону, — пакетное голосование? Это означает, что доверия нет. Меняются местами стулья, а не люди. Поэтому «Батькивщина» переходит в европейскую демократическую оппозицию, - сказала Тимошенко.

 А председатель Радикальной партии Украины Олег Ляшко назвал произошедшее сговором олигархов. Читайте новости Блокнота в Facebook

- Я утверждаю, что премьер Гройсман избран в результате сговора с олигархами, в парламенте коалиции нет. На самом деле в коалиции 206 депутатов, Конституция предусматривает минимум в 226 голосов для работы коалиции, - заявил Ляшко.

Ранее экс-премьер Украины Арсений Яценюк в своем прощальном слове поблагодарил врагов за то, что они «сделали его сильнее».

«С Путиным проще»: Трамп не хочет иметь дел с истеричным Зеленским

На Украине «людоловов» отправляют в зону боевых действий по решению генерала Сырского

«Россия рулит»: Лавров объявил о готовности к прямым переговорам с Украиной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

“Один против толпы политических импотентов”. Воронежский спикер надоел всем, но остаётся при власти

ПОЛИТИКА

Дни Воронежской области, ставшие “бенефисом” Нетёсова, прошли в Совете федерации 24-26 февраля. Спикер областной думы выступил там дважды – и оба раза формулировал на “отлично”.

«Они что, подключили весь ЕС к одной розетке?»: после блэкаута в Европе в сети вспомнили пугающие предсказания

В МИРЕ

После масштабного блэкаута в Европе пользователи сети нашли тревожные совпадения с предсказаниями «Симпсонов» и журнала Economist.

Елена Перминова вышла в свет в платье без белья: пикантное фото

КУЛЬТУРА

После расставания с миллиардером Лебедевым модель явно не скучает

«Развалили экономику и выбрали войну». Додон: Макрон и Шольц ведут ЕС к распаду - новым полем боя с РФ станет Молдова

В МИРЕ

Их цель - сохранение в умах своих граждан иллюзии врага, чтобы прикрыть свою несостоятельность в управлении своими государствами.

«Счёт идёт на годы»: учёные предупредили о катастрофе — Земля срывается в бездну необратимых изменений

НАУКА

Новое исследование шокировало экологов — глобальное потепление ускоряется само.

Одесса будет наша: помощник президента Патрушев исключил ее совместное будущее с киевским режимом

В МИРЕ

Помощник президента РФ, глава Морской коллегии подчеркнул, что «жители регионов Украины, в том числе причерноморских, должны сами определять свое будущее».