Новым главой Верховной рады Украины стал Парубий

В МИРЕ2 комментария
Новым главой Верховной рады Украины стал Парубий

За назначение Андрея Парубия на должность спикера проголосовали 284 украинских депутата.

В Верховной раде Украины после ухода с должности спикера Владимира Гройсмана провели голосование за нового председателя парламента. В результате 284 народных депутата Украины проголосовали за назначение на эту должность Андрея Парубия. До этого он занимал пост первого вице-спикера.

- Это большая честь и ответственность для меня. И я скажу, что для всех нас большая честь и ответственность - жить в такой период для нашей страны, когда каждый, и тот, что на фронте, и тот, что в зале, должны чувствовать себя солдатами одной армии, которая отстаивает украинское государство. От Майдана и до сегодня я делал все, что в моих силах, чтобы отстоять украинскую государственность и победить противника, - сказал Парубий после назначения.

После этого депутата от «Блока Петра Порошенко» Ирину Геращенко назначили первым заместителем председателя Верховной рады Украины.

Сегодня на Украине был избран новый премьер-министр. Им стал Владимир Гройсман. Такое решение вызвало скандал среди украинских политиков. Так, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила в Раде, что уходит в оппозицию новому правительству.

- Почему не поставили на голосование постановление «Свободы» об отставке Яценюка, а сделали то, что противоречит Конституции и закону, — пакетное голосование? Это означает, что доверия нет. Меняются местами стулья, а не люди. Поэтому «Батькивщина» переходит в европейскую демократическую оппозицию, - сказала Тимошенко.

 А председатель Радикальной партии Украины Олег Ляшко назвал произошедшее сговором олигархов. Читайте новости Блокнота в Facebook

- Я утверждаю, что премьер Гройсман избран в результате сговора с олигархами, в парламенте коалиции нет. На самом деле в коалиции 206 депутатов, Конституция предусматривает минимум в 226 голосов для работы коалиции, - заявил Ляшко.

Ранее экс-премьер Украины Арсений Яценюк в своем прощальном слове поблагодарил врагов за то, что они «сделали его сильнее».

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

Чернобыль – ядерный теракт, взорвавший СССР. Какая связь между Чернобылем и СВО?

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.