Одержимая войной Каллас заявила, что Евросоюз против возвращения России в «Большую восьмерку»

Каллас назвала невозможным возвращение России в G8
В МИРЕОбсудить в телеграм
Одержимая войной Каллас заявила, что Евросоюз против возвращения России в «Большую восьмерку»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас выступила против любого обсуждения возможного возвращения России в формат «Большой восьмёрки».

В интервью BBC Radio 4 она подчеркнула, что подобный шаг сейчас «не может рассматриваться ни при каких обстоятельствах». По словам Каллас, послевоенное устройство Европы должно гарантировать отсутствие агрессии против Украины.

По мнению политика, в центре переговоров должны быть уступки самой России, например, «сокращение армии, ядерного и военного бюджета». Она отметила, что любые изменения в международных отношениях должны зависеть исключительно от действий России, а не Киева.

Среди условий, которые ЕС считает обязательными, дипломат назвала сокращение российских вооружённых сил и признание неприкосновенности границ соседних стран. Каллас подчеркнула: только выполнение этих пунктов может обсуждаться как основа для будущего диалога.

«Если мы действительно стремимся к тому, чтобы конфликт завершился окончательно, нельзя делать вид, что всё можно вернуть в прежнее состояние. Нельзя просто вернуться к привычному порядку вещей. Представить, что Россия снова окажется в G8 без глубоких изменений — значит игнорировать причины нынешнего кризиса», — заявила она.

Каллас также напомнила, что Евросоюз выработал последовательную стратегию поддержки Украины и намерен придерживаться её независимо от внешнеполитических инициатив, включая недавние мирные предложения президента США Дональда Трампа. Она призвала европейские столицы оставаться твёрдыми в позиции и не допускать шагов, которые могут быть интерпретированы как возвращение к «политике нормализации» в отношении России.

Российские эксперты и военные аналитики, после заявления Каллас, уже задаются вопросом, а нужно ли вообще россиянам это возвращение в G8, если подавляющее большинство стран, входящих в состав союза, сейчас поставляет Украине оружие, которое летит по мирным жителям России.

Ранее «Блокнот» подробно рассказывал о том, как продвигаются переговоры между США, Украиной и Россией в вопросе мирного урегулирования. Напомним, что буквально сегодня Киев заявил, что готов в течение двух дней подписать все, что скажет Трамп. Управиться пообещали до американского Дня Благодарения – 27 ноября.

Российская сторона не делает поспешных выводов, и надеется, что итоговый мирный план будет основываться на тех договоренностях, которые Москва и Вашингтон достигли на Аляске. Трамп, в свою очередь, заявил, что сделка между Россией и Украиной близка.

Новости о высказываниях главы Евродипломатии Каи Каллас здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Каллас Кая
#Кая Каллас
#Заявление Каллас
#Последние высказывания Каи Каллас

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения Каи Каллас ниже

Пришла беда - отворяй: премьер Британии Кир Стармер "подставил" Зеленского

Трамп начал зачистку Зеленского? Суд над Ермаком вызвал панику в Киеве — главарь Украины следующий

Ядерный «Орешник» и испытание «Сармата»: Путин послал Западу устрашающий сигнал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.

«Элита в ужасе»: на Украине заговорили о безоговорочной капитуляции после дела против Ермака

В МИРЕ

Депутат Рады Бужанский заявил, что обвинения против экс-главы офиса Зеленского вызвали панику в Киеве.