Папа Римский заступился за Киево-Печерскую Лавру – призвал режим Зеленского уважать место, где люди посвящают себя молитве

В МИРЕПрокомментируйте новость
Папа Римский заступился за Киево-Печерскую Лавру – призвал режим Зеленского уважать место, где люди посвящают себя молитве

Заявление главы католической церкви прозвучало на фоне решения киевской власти очистить святыню от православных монахов.

15 марта Папа Римский выразил беспокойство по поводу намеченного Офисом Владимира Зеленского принудительного выселения монахов из Киево-Печерской лавры. Глава католической церкви призвал уважать места религиозного поклонения.

29 марта – последний срок, после которого монахи Украинской православной церкви (УПЦ) должны покинуть Киево-Печорскую Лавру. Исполняя волю президента Владимира Зеленского, подобное решение озвучило руководство Киево-Печерского национально-культурного заповедника. Многие верующие видят в происходящих событиях предвестник «последних дней»: не просто украинского государства, но и мирового Апокалипсиса. При этом они ссылаются как на пророчества старцев, так и на мистические знаки, замеченные в Лавре.

Киевская власть задумала надругательство над святынями Лавры.

Монахи уже заявили, что не намерены покидать Лавру. По сути, у Владимира Зеленского два пути: или отступить, продемонстрировав нацистам слабость, или их руками выкинуть православных из Киево-Печерской Лавры. И выбор, похоже сделан: местная власть уже анонсировала участие в выселении монахов «патриотично настроенных ветеранов боевых действий».

В этой ситуации монахи УПЦ оказались, по сути, без внешней поддержки – связи с Россией за минувший год разорваны, а западные ортодоксальные церкви поддерживают, в первую очередь, раскольников - Православную церковь Украины. Поэтому 11 марта Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Папе Франциску с призывом «приложить все возможные усилия и воспрепятствовать принудительному закрытию» Киево-Печерской лавры.

Судя по всему, Папа Римский услышал призыв Патриарха Московского и Всея Руси.

Сейчас Франциск позиционирует себя в качестве миротворческого деятеля, стоящего «над схваткой». Однако, в апреле прошлого года Папа пытался внушить католикам доверие к пропагандистскому мифу о «резне в Буче». Полгода спустя Франциск сделал еще одно пропагандистское заявление по поводу «российских зверств», которые якобы совершают «чеченцы и буряты». Правда, позже Понтифик признался в любви к русским. Более того, назвал русский народ великим и заявил, что не верит в его жестокость. При этом священнослужитель заверил, что любит и украинцев, тем самым давая понять, что считает народ единым и не разделяет их.

Сегодняшнее заявление Папы Римского говорит о том, что он услышал обращение Патриарха Московского. Слова Понтифика имеют не только духовное, но и политическое значение. Они свидетельствуют о том, что на Западе есть люди, понимающие, что на самом деле намерен сделать Владимир Зеленский с православием и его святынями на Украине.

«Я призываю стороны конфликта уважать места религиозного поклонения. Люди любой конфессии, посвящающие себя молитве, являются поддержкой для народа Божьего», — сказал понтифик.

Также на днях он озвучил условие своего приезда в Киев – только если ему удастся нанести визит и в Москву.

С вмешательством Папы Римского появился шанс, что монахи Лавры сумеют в ней остаться.

«Я готов поехать в Киев. Я хочу поехать в Киев. Но с условием поездки и в Москву. Я поеду в оба города или ни в один», — заявил Папа Римский.

Теперь же можно сказать, что Понтифик косвенно выдвинул еще одно условие своего визита на Украину – не трогать монахов Киево-Печерской Лавры.

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.