Люблю: Папа римский Франциск назвал русский народ великим и не жестоким

В МИРЕПрокомментируйте новость
Люблю: Папа римский Франциск назвал русский народ великим и не жестоким

Понтифик заявил, что Ватикан делает всё возможное для урегулирования кризиса на Украине.

Папа римский Франциск признался в любви к русским. Более того, понтифик назвал русский народ великим и заявил, что не верит в его жестокость. При этом священнослужитель заверил, что любит и украинцев, тем самым давая понять, что считает народ единым и не разделяет их.

«Я очень ценю русский народ и русский гуманизм. Вспомните Достоевского, который и по сей день вдохновляет нас, христиан», - цитирует Рен ТВ слова понтифика, сказанные им журналистам на борту самолета после визита в Байхрен.

Рассуждая о боевых действиях на территории Украины, Франциск заявил, что не верит в жестокость русского народа, назвав его при этом «великим». По мнению понтифика, ответственность за жестокие действия лежит на наемниках и тех солдатах, которые «идут на войну как на авантюру».

И еще напомнил о том, что на следующий же день после начала военной спецоперации России на Украине посетил посольство РФ в Ватикане. Понтифик даже намеревался поехать в Донбасс через Россию. Поведал и о своем разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Папа римский Франциск

Он заверил журналистов в том, что святой престол делает все по поиску решений из конфликта. В начале ноября глава Римской католической церкви предлагал президентам России и Украины Ватикан в качестве переговорной площадки, чтобы остановить боевые действия.

Папа римский никогда не скрывал, что больше всего боится за человечество из-за третьей мировой войны. Только за одно столетие человечество переживает три мировые войны. "Будьте пацифистами!" - открытым текстом призвал мир понтифик.

«Мы воюем везде. А сейчас это касается нас близко, в Европе. Сегодня величайшее бедствие - это производство оружия. Если бы в течение года не производилось оружие, голод в мире закончился бы», - пытался убедить глава Римской католической церкви человечество.

Франциск периодически призывает молиться за мирное разрешение конфликта. Но президент Украины Владимир Зеленский официально признал невозможность ведения переговоров с главой российского государства Владимиром Путиным. А глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак и вовсе назвал всех западных политиков и бизнесменов, призывающих к миру на Украине, идиотами.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

«У Украины нет президента»: боец ВСУ призвал не выполнять приказы из-за нелегитимности Зеленского

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку