«Подталкивают к объявлению войны»: ВСУ нанесли ракетные удары по Валуйкам

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Подталкивают к объявлению войны»: ВСУ нанесли ракетные удары по Валуйкам

Город в Белгородской области подвергся массированному обстрелу

Украина пытается перенести боевые действия на территорию России. Минувшей ночью ВСУ нанесли массированный удар по белгородскому городу Валуйки.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что система ПВО сработала, однако это не предотвратило разрушений.  В ходе обстрела повреждена подстанция, нарушено электроснабжение города. Кроме того, загорелись восемь частных жилых домов и три автомобиля на улице Школьной. По предварительным данным, один мирный житель погиб, двое получили ранения.

В пресс-службе «Белгородэнерго» рассказали, что подверглась обстрелу подстанция 330 кВ «Валуйки». Энергетики были вынуждены перевести питание потребителей на резервные схемы. «Социально значимые объекты запитываются в первую очередь от резервных источников электроснабжения», – указали в «Белгородэнерго». Позднее заместитель губернатора региона Константин Полежаев сообщил, что электроснабжение Валуек и близлежащих сел удалось оперативно восстановить.

ВСУ начали регулярно обстреливать Белгородскую область

Военный обозреватель Александр Коц заявил, что в первую очередь ВСУ стараются выбивать критическую инфраструктуру:  «Ударили по подстанции, погасили свет в населенном пункте, который последние шесть месяцев был важнейшим перевалочным военным хабом. Стоит ли говорить, что на гражданских они плевать хотели».

«Нас так и подталкивают к объявлению войны», – прокомментировал обстрел Валуек политолог Марат Баширов.

Город Валуйки является административным центром Валуйского района Белгородской области. Это самый южный город Белгородской области. Город расположен на высоком правом берегу реки Валуй, в 3 км от ее впадения в реку Оскол, в 152 км к юго-востоку от Белгорода, в 15 км от границы с Украиной.

Накануне российские войска продолжили наносить удары по стратегическим объектам в городе Кривой Рог на Украине. На этот раз крылатые ракеты снова ударили по гидротехническим сооружениям. Об этом сообщил мэр города Александр Вилкул.

Ранее под обстрел попало село Красный Хутор в Белгородской области

По словам украинского чиновника, ракеты попали в район гидротехнических сооружений.

Днем 15 сентября российские ВКС ударили по другому стратегическому объекту в Кривом Роге. Мэр города Викул сообщил, что крылатая ракета поразили одно из промышленных предприятий. Предположительно, речь может идти о Южном горно-обогатительном комбинате.

А 14 сентября российские войска нанесли удар крылатыми ракетами по дамбе в Кривом Роге. После ударов в городе началась паника, многие жители бросились скупать продукты и воду, начались перебои со связью и водоснабжением.

Позже выяснилось, что в результате удара серьезна повреждена дамба в Карачунском водохранилище из-за чего уровень реки Ингулец стал резко подниматься. После этого река вышла из берегов и буквально затопила отдельные районы Кривого Рога.

Военный эксперт Константин Сивков ранее объяснил, что разрушение дамбы на Карачунском водохранилище будет иметь далеко идущие последствия в военном плане. По его словам, вода снесет переправы, которые строили украинские военные для форсирования реки.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Метки

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку