«Поматросили» и бросили: украинский агент, устроивший диверсию против российского самолета в Белоруссии, обвинил Киев в предательстве

Задержанный в Белоруссии украинский диверсант обвинил Киев в предательстве
В МИРЕОбсудить в телеграм

Диверсант слишком поздно понял, что оказался «расходным материалом» для киевского режима и его просто готовились ликвидировать после выполнения задания.

Обвиняемый в диверсии против российского военного самолета А-50 на аэродроме под Минском агент Службы безопасности Украины Николай Швец заявил, что Киев его предал. Сразу после задержания киевский режим сделал вид, что такого человека вообще не существует. Диверсанту не помогли с адвокатом, а посольство Украины в Белоруссии не послало своего дипломата на встречу с ним.

«Меня бросили, меня забыли, меня предали… Из посольства никто не пришел. Самое главное, что адвоката никто не нанял», – приводит МИА «Россия сегодня» слова задержанного, ссылаясь на телеканал «Беларусь 1».

Украинец Николай Швец был задержан в марте 2023 года и до сих пор находится в белорусском СИЗО. Ему предъявлено обвинение в совершении теракта на аэродроме под Минском, в ходе которого пострадал российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения ДРЛО А-50. В Белоруссии украинскому агенту грозит наказание вплоть до смертной казни.

Аэродром под Минском. Фото: скриншот видео

Следователям Швец рассказал, что его обещали сразу же после выполнения задания «эвакуировать» из Белоруссии на Украину. Однако этого не произошло, и диверсанта быстро вычислили и задержали. А после того, как Украина «обманула и бросила», до агента стало доходить - «хотели использовать для второго задания, а потом вообще убить, зачистить».

Швец заявил, что сейчас сожалеет об атаке на российский самолет. При этом отмечает, что сама диверсия была бессмысленной, и совершил он ее исключительно под воздействием украинской пропаганды. Хотя понял, что послали его на задание ради «шумихи в новостях».

В марте президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о задержании украинского агента и еще нескольких белорусских оппозиционеров, которые помогли тому скрыться после теракта. Причем сам задержанный сдал контакты тех, кто работал с украинской разведкой и помогал ему. Все 20 белорусов проходят по делу о теракте на аэродроме. Всем им предъявлены обвинения по статье «Акт терроризма, совершённый организованной группой». Так же, как и непосредственному организатору - Николаю Швецу - им грозит высшая мера наказания.

Не исключено, что Николай Швец наивно полагал, что в случае его задержания, украинские власти поднимут такую же волну, как после ареста наводчицы ВСУ Надежды Савченко.

США задерживают поставки оружия для Украины: Киев уже почувствовал негативный эффект – дальше хуже

Новости СВО: дроны пытались прорваться к Москве, США выводят войска из Европы, ВС РФ формируют новый плацдарм

В Екатеринбурге нетрезвый мужчина пытался напасть на губернатора Паслера

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.