Пошел массовый спрос: в магазины Австралии «выкинули» галюциногенный шпинат

В МИРЕПрокомментируйте новость
Пошел массовый спрос: в магазины Австралии

Правительство страны просит своих граждан перестать массово скупать опасную зелень.

На неожиданный рождественский «сюрприз» нарвались жители Австралии в продуктовых магазинах. На прилавках появился галлюциногенный шпинат. Только за последние пару дней в медучреждения Сиднея обратились 164 человека со странными симптомами - спутанность сознания, галлюцинации. У некоторых отмечались явные признаки отравления - учащенное сердцебиение, покраснение лица, нечеткость зрения, сухость во рту и лихорадка. Так что 62 пришлось срочно госпитализировать.

Выяснилось, что все они ели салат из шпината, точнее, то, что считали шпинатом. Власти устроили настоящую «облаву» на шпинат, который вызывает галлюцинации. Сделать это непросто, поскольку зелень вдруг приобрела большую популярность, что вынудило правительство Австралии просить граждан перестать массово скупать галлюциногенный шпинат.

Людей призывают проверять и выбрасывать любые отозванные продукты, в том числе салаты и смеси для жарки, которые продавались в Woolworths, Coles, Aldi и Costco.

Как вдруг полезная зелень превратилась в опасную? Выяснилось, что в партию настоящего молодого шпината каким-то образом попали листья «галлюциногенных растений», которые считаются сорняками. На такой версии настаивают в Минздраве штата Новый Южный Уэльс, поясняет «МК». Ученые предполагают, что причина в листьях дурмана — ядовитого растения семейства пасленовых — родственниках картофеля и помидоров.

«Молодые пасленовые — всего лишь несколько темно-зеленых листьев, которые не сильно отличаются от шпината. Если вы собираете раннюю зелень, их довольно трудно различить», — рассказал изданию Guardian главный научный сотрудник ботанического сада Сиднея Бретт Саммерелл.

Эксперт предостерег австралийцев от поиска «галлюциногенного» шпината и сбора сорняка в желании получить доступный и дешевый наркотик.

«У людей может возникнуть соблазн пойти собирать сорняки, думая, что они получат какой-то кайф, но очень важно помнить, что да, в этом может быть галлюциногенная сторона, но есть много действительно ужасных проблем со здоровьем. Будь то грибы или какие-то сорняки, если вы не знаете, что едите, не ешьте этого», - сказал Саммерелл.

Но как молодой шпинат, листья которого не похожи на листья дурмана, оказался смешан с ним при поставках в австралийские  супермаркеты, ответ на этот вопрос у властей пока нет.

В некоторых странах легализовали марихуану. К примеру, в Грузии Конституционный суд считает, что употребление марихуаны является правом на свободное развитие личности. Глядишь, в Австралии скоро и шпинат с "сюрпризом" потребуют разрешить.

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Люблю, но не понимаю: Собчак удивилась единственной странности Павла Дурова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку