После российской «ответки» Байден завалит Украину ПВО

В МИРЕПрокомментируйте новость
После российской «ответки» Байден завалит Украину ПВО

Американские власти фактически пообещали «закрыть» украинское небо

Президент США Джо Байден заверил украинского лидера Владимира Зеленского, что Вашингтон намерен продолжить оказывать военную помощь Киеву, включая поставки «современных систем противовоздушной обороны». Об этом, в частности, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.

Разговор двух лидеров состоялся после нанесения Россией массированного удара по объектам энергетики, военного управления и связи Украины в ответ на совершение властями в Киеве террористического акта на Крымском мосту.

В заявлении отмечается, что Байден «осудил нанесенные Россией ракетные удары по Украине, в том числе по Киеву». Американский президент указал, что речь идет о «бессмысленных атаках».

При этом Джо Байден пообещал продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую ей для обороны, включая современные системы ПВО.

Ранее Пентагон заявил, что власти США рассчитывают, что два зенитных ракетных комплекса (ЗРК) NASAMS будут доставлены на Украину примерно в течение двух месяцев.

США заявили о том, что продолжат поддерживать Киев вооружением

После российских ударов по инфраструктурным объектам на Украине спикер Верховной рады Руслан Стефанчук направил письмо членам конгресса США, в котором призвал к новым поставкам вооружения. В частности, он попросил администрацию американского президента Джо Байдена «прекратить вести себя сдержанно» и согласовать поставки Киеву ракет ATACMS. Эти ракеты можно запускать на расстояние до 500 км из реактивных систем залпового огня, в том числе из HIMARS.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что Украину продолжают «пичкать» оружием. На этот раз от информированного источника появилась информация, что США собираются поставить Украине комплексы противоракетной обороны средней и большой дальности для борьбы с российскими ракетами.

Первоначально речь шла об американских зенитно-ракетных комплексах Patriot, но американцы решили не рисковать — ведь если в военных действиях они покажут себя не с лучшей стороны, то их экспортная ценность упадет. Кроме того, США избегают поставлять на Украину свои средства ПВО и другие разработки в связи с тем, что они с большой вероятностью могут быть захвачены. А трофейного оружия у России уже много: недавно «Уралвагонзавод» поблагодарил Макрона за самоходные установки «Цезарь», которые уже изучают на российском предприятии.

Американцы фактически участвуют в конфликте на Украине

ЗРК NASAMS разрабатывался еще в начале 1990-х годов. На вооружении Норвегии они стоят с 1994 года, комплекс может быть использован для уничтожения крылатых ракет. На подготовку комплекса к работе (перевод из походного состояния в боевое) требуется около 15 минут. В 2002 году ЗРК модернизировали. По данным портала topwar.ru, в настоящее время один дивизион NASAMS способен длительное время осуществлять одновременно 72 отдельных захвата целей, может сбивать крылатые ракеты и дроны. Согласно официальным данным, ЗРК стоит на вооружении нескольких стран: Испании, Нидерландов, Норвегии, США, Финляндии, Литвы, а также ряда других стран.

Зенитно-ракетный комплекс NASAMS — это пример современного высокотехнологичного оружия. Управление осуществляется с помощью специального интерфейса с сенсорным экраном — управление сложное и требует определенных навыков. Военный специалист Константин Сивков считает, что скорее всего, западными ПВО будут управлять военные НАТО, которые прибудут на Украину в качестве наемников.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.