Президент Украины добровольно отказывается от возможности назначать губернаторов

В МИРЕ1 комментарий
Президент Украины добровольно отказывается от возможности назначать губернаторов

Глава Украины Петр Порошенко предлагает в рамках децентрализации власти в стране лишить президента полномочий назначать губернаторов областей Украины.

Как сообщает украинское издание ZN.UA, ключевым пунктом в представленном Порошенко так называемом мирном плане, состоящем из 14-ти пунктов, предполагается внесение изменений в конституцию Украины.

«Ключевой элемент – президент добровольно отказывается от возможности назначать губернаторов и глав райгосадминистраций, проводятся досрочные местные выборы и избранные депутаты формируют местный совет, который, в свою очередь, формирует исполнительный комитет», - цитирует Порошенко ZN.UA.

Украинское издание сообщает также, что Порошенко представил свой план руководителям Донецкой и Луганской областей, под которыми подразумеваются, по всей видимости, назначенные новым киевским режимом ранее главы администраций этих областей.

Один из пунктов содержит также предложение оставлять часть общегосударственных налогов в распоряжении местных властей. «В частности, 25% налога на прибыль должна оставаться для того, чтобы быть стимулирующим фактором», – сказал президент Украины Порошенко.

Из приведенной формулировки остается неясным конкретный механизм избрания руководителей областей, который будет предложен Порошенко официально завтра.

Ранее уже сообщалось, что так называемый мирный план Порошенко предполагает одностороннее прекращение огня карательными силами Украины, в ответ на это от ополченцев ожидается разоружение в короткие сроки.

Руководство республик, возникших на территории Донецкой и Луганской областей Украины, отвергает идеи Порошенко, в том числе по причине их несоответствия статусу ДНР и ЛНР как отдельных государств.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зимний марафон Владимира Путина

Власть

Президент проведет прямую линию с народом и посетит выставку без народа

Правительство в 2024 планирует привлечь еще больше трудовых мигрантов

Актуальный вопрос

Уже неоднократно на всех уровнях говорилось о том, что нельзя решать проблему дефицита кадров безмерным завозом мигрантов.

«Но есть один момент». Зеленский откладывает выборы из-за Залужного

ПОЛИТИКА

Офис Зеленского хочет добиться гарантий того, что Залужный не будет выдвигать свою кандидатуру на возможных выборах.

Зеленскому готовят побег в США

В МИРЕ

Администрация Байдена распорядилась обеспечить жильё и безопасность семье президента Украины