Рада отказала Яценюку в продаже украинского газопровода США и Европе

В МИРЕ7 комментариев
Рада отказала Яценюку в продаже украинского газопровода США и Европе

Верховная Рада не поддержала инициативу премьер-министра Украины Арсения Яценюка о передаче Газотранспортной системы страны под финансирование США и Евросоюза.

Яценюк сегодня заявил, что "Южный поток" не понадобится, потому что те же объемы газа сможет передавать ГТС Украины, которую профинансирует Запад. Таким образом, он пытался убедить Раду в необходимости создания такой системы. Депутаты сочли, что такая идея будет способствовать передаче 49% ГТС в руки США и Европы.

Яценюк, представляя законопроект о создании ГТС, заявил, что с введением газопровода «Южный поток» транзит газа через Украину снизится с 140 миллиардов кубометров до 45-50 (хотя сейчас Украина качает 80 миллиардов) . «Нам из бюджета придется дотировать транспортировку российского газа», - сказал Яценюк.

По словам Яценюка, Россия диверсифицировала поставки газа и транзитные риски, введя в эксплуатацию газопроводы "Северный поток" и ""Ямал-Европа", а теперь строится еще один – "Южный поток".

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Времени спрятаться не будет»: Лукашенко объявил о размещении «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

На Украине уже подсчитали, как быстро долетит ракета до ключевых городов.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.