Режут ножом, пытают током, лишают сна и избивают – в ООН рассказали, что делают ВСУ с российскими пленными

В МИРЕПрокомментируйте новость
Режут ножом, пытают током, лишают сна и избивают – в ООН рассказали, что делают ВСУ с российскими пленными

Издевательствам подверглось более половины наших бойцов.

Около половины российских военнопленных, опрошенные ООН, заявили, что подвергались пыткам и жестокому обращению. Об этом заявил глава Управления верховного комиссара (УВКПЧ) ООН Фолькер Тюрк. Жертвы преступлений ВСУ рассказали, что украинцы резали наших пленных ножами, пытали током, избивали винтовками, лишали сна.

Кроме того, начиная с 24 февраля 2022 года, десятки людей исчезли и стали жертвами пыток по вине Вооруженных сил Украины (ВСУ). Представитель Управления верховного комиссара ООН рассказал, что его сотрудники зафиксировали 91 случай насильственных исчезновений. Кроме того, «из опрошенных нами жертв 53 процента подверглись пыткам или жестокому обращению», — добавил он.

Глава Управления верховного комиссара ООН Фолькер Тюрк.

Тюрк сказал, что было зафиксировано как минимум 24 инцидента сексуального насилия со стороны украинских служащих. В частности, речь идет о первых этапах содержания под стражей и принудительном публичном раздевании.

В докладе Фолькера Тюрка об обращении ВСУ с военнопленными российскими солдатами рассказывается, что озверевшие украинские боевики подключали провода к ногам пленных и пропускали через тела ток. Чтобы эффект был сильнее, они распыляли на спины захваченных в плен средство, которое усиливало проводимость электричества. Как минимум пять человек не пережили эти пытки — они скончались.

Также ООН задокументировало 19 случаев эвакуации российских военнопленных, которые противоречат Третьей Женевской конвенции: их перевозили связанными, полуодетыми в микроавтобусах и грузовиках. Достоверно подтверждены три случая, когда ВСУшники стреляли военнопленным в ноги сразу после их захвата или во время первоначального допроса.При этом украинские националисты сами опубликовали видео с пытками пленных: на кадрах - несколько окровавленных российских солдат в военной форме, у некоторых надеты мешки на головы. Во время допроса один из пленных умирает или теряет сознание. Другим солдатам стреляют в ноги во время допроса, не оказав медицинской помощи.

Пытки и убийства пленных российских бойцов регулярно попадали на видео.

А американский наемник Бен Велкро публично сознавался в зверской расправе над российским военнослужащим. Бойцы его подразделения пытали пленного солдата. Велкро сообщил, что это был «18-летний солдат с Урала или из Сибири». Ему перерезали сухожилия на ногах и заставили плыть через реку Северский Донец, после чего застрелили».

Также Управление верховного комиссара ООН рассказало о случае, когда украинский боевик напал на группу из 11 русских военнопленных в районе Славянска: он ударил троих ножом, а затем пытался утопить бойца и вырезал у него на левом плече «улыбку».

Пока власти Украины ни разу не наказали тех, кто даже публично демонстрировал пытки или убийство российских пленных.

Ранее уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова заявляла, что российских военнослужащих, попавших в плен на украинских территориях, подвергают пыткам и издевательством за отказ петь гимн Украины.

Об этом рассказывали и сами бойцы, в том числе, «Блокноту»: вместо обещанной связи с родными, в плену их ждали пытки и издевательства.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Сбой психики или вторжение в разум? Как «голоса в голове» толкают людей на убийства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.