Россельхознадзор раскрыл тайные маршруты «белорусского» импорта

Актуальный вопрос8 комментариев
Россельхознадзор раскрыл тайные маршруты

Большая часть продукции из Белоруссии в Россию поступает, минуя КПП, чтобы скрыть поставки из стран, на которые распространяется продовольственное эмбарго.

 Большая часть фруктов и овощей, не имеющих отношение к Белоруссии, но с маркировкой страны, попадает в Россию в обход контрольно-пропускных пунктов. И делается это для того, чтобы скрыть поставки товаров из «санкционных» стран. Такое заявление сделал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

-  Мы глубоко озабочены тем, что данные белорусской статистики о поставках отдельных видов растениеводческой продукции в РФ не соответствуют информации, которая находится в информационной системе Россельхознадзора, - сказал глава ведомства, отметив, что система зафиксировала только реальные объемы поставок, а все остальное - нелегальные поставки.

Так, к примеру, по официальным данным, в Россию из Белоруссии в 2016 году поступило 113 тысяч тонн яблок, а Россельхознадзор зарегистрировал поступление порядка 140 тысяч тонн. Картофеля отправлено 81 тысяча 592 тонны (официально), а Россельхознадзор зафиксировал свыше 212 тысяч 490 тонн. Аналогичная ситуация и с белокочанной капустой, мандаринами, шампиньонами и другими продуктовыми товарами.

- По данным белорусской статистики, в Россию было отправлено 87 тыс. тонн персиок, а через пункты пропуска проехало только 49 тыс. тонн. Понятно, что персики были из санкционных стран, - цитирует «Интерфакс» Данкверта.

Данные статистики только подтверждают, что часть поставок шла не через КПП, чтобы скрыть страну происхождения, так как вся эта продукция явно не белорусская, подчеркнул глава ведомства.

Как раз незадолго до заявления Данкверта польская пресса похвасталась тем, что страна по-прежнему поставляет свои яблоки в Россию, только под видом белорусских.

Черные осадки выпали в Подмосковье после удара дрона по НПЗ

Лукашенко назвал удар автобусу с белорусскими детьми «фашизмом» и пообещал не вступать в войну с Украиной

Нижегородский душегуб убил украинского маньяка: «баттл» между пожизненно осужденными произошел в мордовской колонии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.