Россельхознадзор раскрыл тайные маршруты «белорусского» импорта

Актуальный вопрос8 комментариев
Россельхознадзор раскрыл тайные маршруты

Большая часть продукции из Белоруссии в Россию поступает, минуя КПП, чтобы скрыть поставки из стран, на которые распространяется продовольственное эмбарго.

 Большая часть фруктов и овощей, не имеющих отношение к Белоруссии, но с маркировкой страны, попадает в Россию в обход контрольно-пропускных пунктов. И делается это для того, чтобы скрыть поставки товаров из «санкционных» стран. Такое заявление сделал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

-  Мы глубоко озабочены тем, что данные белорусской статистики о поставках отдельных видов растениеводческой продукции в РФ не соответствуют информации, которая находится в информационной системе Россельхознадзора, - сказал глава ведомства, отметив, что система зафиксировала только реальные объемы поставок, а все остальное - нелегальные поставки.

Так, к примеру, по официальным данным, в Россию из Белоруссии в 2016 году поступило 113 тысяч тонн яблок, а Россельхознадзор зарегистрировал поступление порядка 140 тысяч тонн. Картофеля отправлено 81 тысяча 592 тонны (официально), а Россельхознадзор зафиксировал свыше 212 тысяч 490 тонн. Аналогичная ситуация и с белокочанной капустой, мандаринами, шампиньонами и другими продуктовыми товарами.

- По данным белорусской статистики, в Россию было отправлено 87 тыс. тонн персиок, а через пункты пропуска проехало только 49 тыс. тонн. Понятно, что персики были из санкционных стран, - цитирует «Интерфакс» Данкверта.

Данные статистики только подтверждают, что часть поставок шла не через КПП, чтобы скрыть страну происхождения, так как вся эта продукция явно не белорусская, подчеркнул глава ведомства.

Как раз незадолго до заявления Данкверта польская пресса похвасталась тем, что страна по-прежнему поставляет свои яблоки в Россию, только под видом белорусских.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.