Россия оказалась на пороге войны с НАТО

В МИРЕПрокомментируйте новость
Россия оказалась на пороге войны с НАТО

Запад продолжает накачивать Украину оружием, работая на эскалацию конфликта

Западные поставки вооружений Украине приближают ситуацию к опасной черте прямого военного столкновения России и НАТО. С таким заявлением выступил заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов.

По его словам, американцы лишь наращивают накачку Украины вооружением, предоставляют ее военным развединформацию, обеспечивают прямое участие своих боевиков и советников в конфликте. Воронцов указал, что это не только затягивает боевые действия и ведет к новым жертвам, но и приближает ситуацию к опасной черте прямого военного столкновения России и НАТО.

Дипломат отметил, что США и их натовские союзники «всячески поощряют милитаристские устремления и реваншистские настроения киевского режима, который уже не скрывает планов «отвоевать» территории, утраченные в результате собственной деструктивной политики».

Война России с НАТО – уже не фантастика

Воронцов заверил, что именно политики в странах Запада фактически запретили Киеву продолжать мирные переговоры и внушили мысль о «скорой победе».

К слову, Запад действительно всячески участвует в эскалации ситуации на фронте. Как сообщал «Блокнот», украинские дипломаты ведут активные переговоры со своими коллегами из США, пытаясь добиться поставок Киеву ракет большого радиуса действия. Об этом сообщал американский телеканал CNN.

По данным канала, соответствующие дискуссии сейчас идут. При этом американские журналисты ссылаются на посла Украины в США Оксану Маркарову. Она отметила, что Украина уже давно заявляет о необходимости поставок этого вида вооружения.

Как стало известно, Украина пообещала Вашингтону «полную и непрерывную» прозрачность списка поражаемых целей ракет с дальностью 300 километров.

Ответ Запада не заставил долго себя ждать. Украина может атаковать большую часть целей на поле боя с помощью снарядов GMLRS для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. С таким заявлением выступила официальный представитель Пентагона Лора Купер. Она подчеркнула, что это касается и территории Крыма, так как, по ее словам, он принадлежит Украине.

Купер указала, что, по оценкам американского военного ведомства, с помощью имеющихся у Киева систем GMLRS на HIMARS, дополнительное количество которых будет предоставлено в новом пакете военной помощи, украинцы могут достичь большинства целей на поле боя. Она указала, что GMLRS могут достигать целей в Крыму.

Снаряды GMLRS 277-миллиметрового калибра – это боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS. Дальность стрельбы ракетами оценивается в 80 километров. Между тем, власти Украины настаивают на предоставлении других боеприпасов к американским системам — оперативно-тактических ракет ATACMS, которые увеличивают показатели по дальности до 300-500 километров в зависимости от спецификации.

Наша страна фактически оказалась на пороге войны с НАТО

Напомним, после подписания договоров о вступлении новых территорий в состав России президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением. Украинский лидер сообщил в своем Telegram-канале, что его страна подает заявку на ускоренное вступление в Североатлантический альянс.

По словам Зеленского, Украина уже давно де-факто является членом альянса, а теперь хочет закрепить это с юридической стороны.

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. <…> Де-факто сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО», — сказал Зеленский.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.