Россия отказалась дать отсрочку Украине на рассмотрение иска по долгу в Высоком суде Лондона

В МИРЕ5 комментариев
Россия отказалась дать отсрочку Украине на рассмотрение иска по долгу в Высоком суде Лондона

Российские власти отказали Украине в просьбе во второй раз отложить слушания по трехмиллиардному долгу в лондонском суде, рассчитывая, что слушания будут открытыми.

Украина уже дважды просила Россию о том, чтобы  слушания по делу о долге в три миллиарда долларов были перенесены. Однако Россия решила отказать Украине в этом.

- Второй раз мы такого согласия не давали. Суд должен решить сам, – заявил заместитель министра финансов России Сергей Строчак, отметив, что в первый раз Россия пошла навстречу в вопросе отсрочки.

При этом высокопоставленный чиновник Минфина сказал, что Россия настаивает на публичности слушаний, однако Украина может воспротивиться этому, потребовав проводить заседания в закрытом режиме. В то же время решение данного вопроса будет зависеть от судьи.

Ранее сообщалось, что Россия в феврале обратилась с иском в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины долга в три млрд долларов. К этой суммы были приплюсованы также 75 млн долларов в качестве процентов за просроченность. В свою очередь, Украина вместо того, чтобы погасить долг, допустила технический дефолт. А буквально несколько дней назад продлила мораторий на выплату долга.

Новости СВО: массовый налет вражеских дронов, ВС РФ наступают на Сумщине, удары по НПЗ

Мерц готовится к войне: Германия срочно модернизирует инфраструктуру к возможным боевым действиям

Россияне требуют отменить ЕГЭ: в Рособрнадзоре ответили, что это «пока невозможно»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.