Россия, Украина и ЕС договорились по транзиту газа и сорвали планы США на кризис

В МИРЕ1 комментарий
Россия, Украина и ЕС договорились по транзиту газа и сорвали планы США на кризис

На Украине считает, что ей удалось остаться одним из ведущих транзитеров.

Представители России, Украины и Еврокомиссии на переговорах в Берлине 19 декабря поздно вечером достигли принципиального соглашения по продолжению украинского транзита газа с 1 января 2020 года. Об этом стороны сообщили после завершения продолжительной встречи.

Принципиальное соглашение по транзиту газа после 2019 года сорвало планы США. Такого мнения придерживается украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский. По словам Землянского, эту новость можно оценивать только позитивно, сообщает «Экономика сегодня».

Аналитик связывает сговорчивость сторон с давлением США на «Северный поток 2» в виде санкций против европейских участников проекта и жестких заявлений сенаторов об их «немедленном» вступлении в силу. Землянский уверен, что США собирались спровоцировать газовый кризис в Европе, чтобы продать свои энергоресурсы. Ставленники США в Киеве, такие, как глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, провалились из-за деструктивной позиции, и их не взяли на берлинские переговоры, отметил эксперт.

«Проект «Северный поток-2» будет закончен, но интересы Украины будут учтены достаточно, - заявил Землянский в эфире канала «112 Украина».

Благодаря контракту с РФ и прямым поставкам цена газа на Украине может снизиться на 20% уже в январе, составив 5-5,5 тыс. гривен за тысячу кубометров вместо нынешних 6 тыс. с учетом всех налогов и сборов. В то же время главным аналитик называет то, что Украине удалось сохранить статус одного из ведущих транзитеров.

Новости СВО: БПЛА атаковали Ярославль, ВС РФ нанесли удар по французским инструкторам, генное оружие создавали на Украине

Меркель отказалась от роли посредника в переговорах с РФ и раскритиковала политиков Евросоюза

«Покажем русским, что можем»: глава МИД Литвы потребовал от НАТО атаковать Калининград

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Война возвращается в родную гавань»: министр обороны Украины похвастался созданием первой управляемой авиабомбы

В МИРЕ

Михаил Федоров особо отметил, что боеприпас не является копией западных или советских решений, а создан исключительно украинскими инженерами.

Сильнейшая магнитная буря на подходе: на Солнце нашли пятна невероятного размера

НАУКА

Активная область на обратной стороне Солнца уже считается одной из самых мощных за последние годы и может повлиять на геомагнитную обстановку на Земле.

«Скажи спасибо, что тебе голову не сломали»: Пашинян набросился на женщину во время предвыборной акции

В МИРЕ

Премьер Армении снова поразил всех мастерством общения с избирателями, нахамив женщине.

«Удары идут не волнами, а системой»: на Западе заявили о крахе украинской ПВО

В МИРЕ

Александр Меркурис сообщил о нехватке систем противовоздушной обороны и ракет у ВСУ. На Украине не скрывают — проблемы действительно есть.

Владимир Петров — человек, который делает праздники для городов и платит по счетам, даже когда ему не платят

ОБЩЕСТВО

Местное правосудие оперативно «переквалифицировало» спор хозяйствующих субъектов в уголовное дело о мошенничестве.