Сборная России лидирует на зимней Универсиаде в Трентино

В МИРЕПрокомментируйте новость

XXVI зимняя Унивекрсиада проходит в итальянской провинции Трентино с 11 декабря. Сборная России уже во всю лидирует по количеству золотых медалей и по общему медальному зачету. К сегодняшнему дню у российских спортсменов 29 медалей: 9 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых. Отметим, что на втором месте Польша с 12 медалями, 5 из которых золотые. Однако, соревнования продолжаются и уже сегодня, 16 декабря, будет разыграно три комплекта наград в лыжном двоеборье и в биатлоне.

11 декабря в итальянской провинции Трентино состоялось открытие Всемирной зимней Универсиады. Спортсмены из 57 стран мира собрались в Италии, чтобы принять участие и побороться за медали в двенадцати видах спорта.

Российская сборная с первых дней уверенно заняла первое место по общему медальному зачету. На сегодняшний день в копилке России 29 медалей: 9 золотых, 9 серебряных, 11 бронзовых. Только за вчерашний день сборная России завоевала 10 наград, из которых 3 «золота», 2 «серебра» и 5 «бронзы».

В соревнованиях по фристайлу, в дисциплине ски-кросс российские спортсменки заняли весь пьедестал почета. Первое место заняла Дарья Николаева, «серебро» у Виолетты Ковальской, а бронзовая медаль у Виктории Струк. Среди мужчин серебряную медаль выиграл Виктор Омелин.

Отличились наши спортсмены и в лыжных гонках. В спринтерской смешанной эстафете свободным стилем «золото» выиграли российские студенты Евгения Ощепкова и Эрмил Валуев. Третье место также досталось россиянам - Раулю Шакирзянову и Анне Повалевой.

Порадовали и российские фигуристки. В одиночном разряде у женщин первое место заняла российская спортсменка Софья Бирюкова (161,91), на третьем месте - Софья Мишина (154,89). Серебро заняла итальянка Валентина Марчеи (160,18).

Бронзовую медаль в супергиганте завоевала российская горнолыжница Валентина Голенкова (1.29,22), немного уступив итальянке Джулии Боргетти (1.28,43) и спортсменке из Польши Каролине Храпек (1.28,58).

Российская биатлонистка Татьяна Семенова стала третьей в спринте, отстав от победительницы на 46,4 секунды. Александр Печенкин в спринте среди мужчин финишировал четвертым.

Продолжают радовать российских болельщиков женская команда по керлингу, которая одержала шестую победу подряд. На этот раз в матче с японской сборной, который закончился со счетом 9:4.

Сегодня, 16 декабря, на зимней Универсиаде будет разыграно 3 комплекта наград в лыжном двоеборье и в биатлоне.