«Сдал юг»: На Украине главкома ВСУ Залужного хотят обвинить в поражениях в начале СВО

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Сдал юг»: На Украине главкома ВСУ Залужного хотят обвинить в поражениях в начале СВО

Залужного уже допрашивали следователи Государственного бюро расследований и СБУ.

На Украине активно заговорили об уголовном деле против Главкома ВСУ Валерия Залужного. Как сообщают украинские СМИ, его могут обвинить в сдаче южных территорий во время начала СВО.

Следствие о причинах быстрого продвижения ВС РФ в южных регионах Незалежной ведётся уже 1,5 года. Залужного допрашивали следователи Государственного бюро расследований и СБУ. Хотя официального процессуального статуса по делу у него ещё нет, но как мы понимаем всё зависит от желания наверху. В узких политических кругах историю уже называют «делом Залужного». Кроме него по делу проходят военные, включая известных украинских генералов, но украинская пропаганда предпочитает называть лишь фамилию Главкома ВСУ.

Украинские элиты считают, что здесь замешана политика. В Офисе президента с ревностью относятся к популярности Залужного в украинском обществе. На фоне грядущих в 2024 году выборов, которые пока официально ещё никто не отменял, Залужный может составить теряющему популярность и на Украине, и на Западе Зеленскому серьёзную конкуренцию.

Журналисты и блогеры всё чаще мусолят тему в своих эфирах, называя дело атакой Офиса президента начинает атаку на главного электорального конкурента. Кстати, кроме поражений в начале СВО на Залужного можно с лёгкостью повесить провал контрнаступления и десятки тысяч трупов украинцев. А потом показать родственникам бойцов, что мол, мы нашли предателя и разобрались с ним. После такого финта ушами Зеленский вполне может попытаться выйти сухим из рек крови, в которых утопил всю страну.

По всей видимости, президент Украины вошёл во вкус. «Пережёвывая» своего бывшего хозяина Коломойского, на которого завели несколько уголовных дел о мошенничестве, выводе денег и других афёрах, он принялся за других потенциальных оппонентов. С такими аппетитами главное - не подавиться.

«Старлинк не нужен»: русские дроны теперь наводятся с наших спутников

«Всё, россияне, бегите за семками»: Трамп превратил «иранский сериал» в «украинский»

«Хорошая идея»: в Кремле оценили инициативу по энергетическому перемирию с Киевом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Всё, россияне, бегите за семками»: Трамп превратил «иранский сериал» в «украинский»

В МИРЕ

Президенту США долго удавалось манипулировать ценами на энергоносители заявлением о "скором перемирии" с Ираном, "окончании войны" и прочими намеками.

Виноват Трамп? Глобальный топливный кризис уже наступил, считают эксперты

ЭКОНОМИКА

И главная причина — развязанная США и Израилем война с Ираном.

«Есть сомнения»: после Украины Штаты отказываются от Abrams — танк оказался бесполезной и дорогой игрушкой

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что техника слишком заметна на поле боя и сложна в обслуживании.

Голосуем сердцем: более двух третей избирателей не читали программы партий

Фактически, выбор будет сделан эмоционально: основываясь на бренде партий и имидже их первых лиц.

«Возможно недели или месяцы»: на Западе заявили о решающем моменте в СВО

В МИРЕ

Европейские политики разразились «громкими речами» о поддержке Украины.