«Слышна лишь канонада градов, войска ВСУ - в котле»: рассказываем, что происходит в Луганске

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Слышна лишь канонада градов, войска ВСУ - в котле»: рассказываем, что происходит в Луганске

«Блокнот» пообщался с жителями столицы ЛНР.

С начала спецоперации российских на войск на территории Украины линия фронта далеко значительно отодвинулась от Луганска. Однако это пока нисколько не успокаивает горожан, которые ждут ухудшения ситуации в любой момент. Сам город похож на заброшенный, так как на улицах практически не встретишь людей. «Блокнот» рассказываем об обстановке 24 февраля со слов самих луганчан. 

Восток Луганска, около 20 км от Станицы Луганской

— Город практически пустой, с самой ночи на окраинах, особенно вблизи станицы (прим. ред. — Луганской) очень сильно слышна канонада градов, стреляют очень сильно и без остановки, — рассказал один из местных жителей. 

Кроме того, мужчина отметил, что со стороны поселка Николаевка, которая находится под контролем ЛНР, в первой половине дня были отчетливо слышны два громких взрыва. По мнению местных жителей, которые уже привыкли к подобным звукам, это был явно «Град». Они подозревают, что это был взрыв какой-то техники. Весь день со стороны фронта видны столбы дыма. 

По информации источника «Блокнота», войска ЛНР взяли в так называемый «котёл» силы ВСУ. Украинская армия разрушила мост через реку Северский Донец, чтобы препятствовать проезду танков, но это не помешало продвижению сил ЛНР. Ранее информагентство «ТАСС» сообщило о взятии под контроль станицы Луганской и города Счастье под Луганском. Кроме того, глава ДНР Денис Пушилин заявил о практически полном уничтожении штаба Операции объединенных сил Украины в Донбассе.

Денис Пушилин

В самом областном центре атмосфера довольно напряженная. Город практически опустел. Магазины работают в штатном режиме, в основном до 8 вечера. Однако кафе и другие заведения объявили выходной. Напомним, что в республике действует комендантский час с 23.00 до 04.00. Вполне возможно, что отсутствие людей на городских улицах связано со всеобщей мобилизацией, которую в республике объявили ещё 19 февраля, когда началась эвакуация граждан. Выезд за пределы ЛНР запрещен всем мужчинам от 18 до 55 лет. По словам одного из местных жителей, мужчин подходящего возраста забирают прямо на улицах города и увозят в распределительный пункт. 

Восток Луганска, около 20 км от Станицы Луганской

На территории Украины сейчас паника. Жители городов занимаются огромные очереди на автобусах из города, на трассах образовались километровые пробки, а на заправках закончился бензин. 

Напомним, военная операция в Украине началась в 5 утра 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин выступил с решением о демилитаризации Украины для защиты Донбасса.

Лукашенко обвинил министра обороны Украины в том, что тот мог, но не предотвратил боевые действия. Президент Белоруссии назвал его мерзавцем.

Отметим также, что на фоне конфликта на Украине в ООН провели экстренное совещание. Оно началось еще до того, как Россия объявила о начале специальной военной операции. Доклады генсека организации, а также представителей США, Великобритании и Франции прозвучали еще до обращения президента РФ Владимира Путина.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.